Zum Inhalt springen
DE

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mayen

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Mayen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Mayen, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mayen im Vergleich

Mit 4,5 liegt Mayen auf Platz 274 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 5 von 47; der Landeswert liegt bei 2,6. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Mayen liegt damit 50 % darüber.

Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2019 erreicht (8,8), der niedrigste im Jahr 2009 (1,3).

Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz

Rang Stadt / Gemeinde Balken Neubauwohnungen
1 Wörth am Rhein 6,6
2 Germersheim 6,5
3 Bad Ems 5,2
4 Speyer 4,9
5 Mayen 4,5
6 Bad Kreuznach 4,3
7 Wittlich 3,9
8 Böhl-Iggelheim 3,9
9 Montabaur 3,4
10 Mutterstadt 3,4
11 Lahnstein 3,2
12 Trier 3,2
13 Landau in der Pfalz 3,2
14 Ludwigshafen am Rhein 3,1
15 Neustadt an der Weinstraße 3,1
16 Bingen am Rhein 2,8
17 Bitburg 2,7
18 Diez 2,6
19 Bendorf 2,5
20 Grünstadt 2,5
21 Haßloch 2,5
22 Schifferstadt 2,4
23 Mainz 2,3
24 Idar-Oberstein 2,2
25 Kaiserslautern 2,2
26 Bad Neuenahr-Ahrweiler 2,1
27 Sinzig 2,1
28 Worms 1,9
29 Bad Dürkheim 1,9
30 Neuwied 1,5
31 Morbach 1,5
32 Pirmasens 1,5
33 Alzey 1,5
34 Herxheim bei Landau/Pfalz 1,5
35 Zweibrücken 1,4
36 Andernach 1,3
37 Remagen 1,2
38 Grafschaft 1,0
39 Betzdorf 1,0
40 Boppard 0,9
41 Ingelheim am Rhein 0,9
42 Mülheim-Kärlich 0,8
43 Konz 0,8
44 Frankenthal (Pfalz) 0,8
45 Limburgerhof 0,8
46 Koblenz 0,4
47 Bobenheim-Roxheim 0,2

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.

Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mayen?

Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mayen lag im Jahr 2024 bei 4,5. Im Jahr 2023 waren es 2,0 – ein Anstieg um 2,5. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 3,7.

Wie schneidet Mayen im Vergleich ab?

Mit 4,5 liegt Mayen auf Platz 274 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 5 von 47; der Landeswert liegt bei 2,6. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Mayen liegt damit 50 % darüber.

Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mayen entwickelt?

Im Jahr 2008 lag der Wert bei 2,3, im Jahr 2024 bei 4,5 – ein Anstieg um 2,2.