Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Diez
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Diez
| Periode | Diez | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,6 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 1,4 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 2,7 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 4,1 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 1,9 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 1,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 0,9 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 0,7 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 2,1 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 1,0 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 0,5 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,7 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 0,7 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 1,2 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,9 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 0,7 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 0,9 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Diez im Vergleich
Mit 2,6 liegt Diez auf Platz 693 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 18 von 47; der Landeswert liegt bei 2,6. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Diez liegt damit 13 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2021 erreicht (4,1), der niedrigste im Jahr 2014 (0,5).
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Wörth am Rhein | 6,6 | |
| 2 | Germersheim | 6,5 | |
| 3 | Bad Ems | 5,2 | |
| 4 | Speyer | 4,9 | |
| 5 | Mayen | 4,5 | |
| 6 | Bad Kreuznach | 4,3 | |
| 7 | Wittlich | 3,9 | |
| 8 | Böhl-Iggelheim | 3,9 | |
| 9 | Montabaur | 3,4 | |
| 10 | Mutterstadt | 3,4 | |
| 11 | Lahnstein | 3,2 | |
| 12 | Trier | 3,2 | |
| 13 | Landau in der Pfalz | 3,2 | |
| 14 | Ludwigshafen am Rhein | 3,1 | |
| 15 | Neustadt an der Weinstraße | 3,1 | |
| 16 | Bingen am Rhein | 2,8 | |
| 17 | Bitburg | 2,7 | |
| 18 | Diez | 2,6 | |
| 19 | Bendorf | 2,5 | |
| 20 | Grünstadt | 2,5 | |
| 21 | Haßloch | 2,5 | |
| 22 | Schifferstadt | 2,4 | |
| 23 | Mainz | 2,3 | |
| 24 | Idar-Oberstein | 2,2 | |
| 25 | Kaiserslautern | 2,2 | |
| 26 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 2,1 | |
| 27 | Sinzig | 2,1 | |
| 28 | Worms | 1,9 | |
| 29 | Bad Dürkheim | 1,9 | |
| 30 | Neuwied | 1,5 | |
| 31 | Morbach | 1,5 | |
| 32 | Pirmasens | 1,5 | |
| 33 | Alzey | 1,5 | |
| 34 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 1,5 | |
| 35 | Zweibrücken | 1,4 | |
| 36 | Andernach | 1,3 | |
| 37 | Remagen | 1,2 | |
| 38 | Grafschaft | 1,0 | |
| 39 | Betzdorf | 1,0 | |
| 40 | Boppard | 0,9 | |
| 41 | Ingelheim am Rhein | 0,9 | |
| 42 | Mülheim-Kärlich | 0,8 | |
| 43 | Konz | 0,8 | |
| 44 | Frankenthal (Pfalz) | 0,8 | |
| 45 | Limburgerhof | 0,8 | |
| 46 | Koblenz | 0,4 | |
| 47 | Bobenheim-Roxheim | 0,2 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Diez?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Diez lag im Jahr 2024 bei 2,6. Im Jahr 2023 waren es 1,4 – ein Anstieg um 1,2. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 1,5.
Wie schneidet Diez im Vergleich ab?
Mit 2,6 liegt Diez auf Platz 693 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 18 von 47; der Landeswert liegt bei 2,6. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Diez liegt damit 13 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Diez entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,9, im Jahr 2024 bei 2,6 – ein Anstieg um 1,7.