Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Erlabrunn
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Erlabrunn
| Periode | Erlabrunn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 15,4 | 5,0 | 3,5 |
| 2021 | 2,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,8 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 5,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 4,5 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 4,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,3 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 6,4 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 7,6 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 4,7 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 5,3 | 3,4 | 2,3 |
| 2009 | 1,2 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 7,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Erlabrunn im Vergleich
Landesweit steht Erlabrunn in Bayern auf Platz 1.635 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kolitzheim (1,1) und Kist (1,1); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Erlabrunn um 85,1 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Würzburg liegt nur Waldbüttelbrunn (−97,3 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 15,4 (2023)
- Niedrigster Wert
- 1,1 (2024)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Randersacker | 9,8 | |
| 2 | Unterpleichfeld | 9,6 | |
| 3 | Hettstadt | 8,6 | |
| 4 | Eibelstadt | 7,8 | |
| 5 | Veitshöchheim | 7,8 | |
| 6 | Prosselsheim | 7,1 | |
| 7 | Estenfeld | 7,0 | |
| 8 | Eisingen | 6,2 | |
| 9 | Thüngersheim | 6,0 | |
| 10 | Röttingen | 5,9 | |
| 11 | Eisenheim | 5,3 | |
| 12 | Gerbrunn | 5,1 | |
| 13 | Gaukönigshofen | 4,9 | |
| 14 | Oberpleichfeld | 4,4 | |
| 15 | Giebelstadt | 4,3 | |
| 16 | Greußenheim | 4,3 | |
| 17 | Kirchheim | 4,1 | |
| 18 | Waldbrunn | 4,1 | |
| 19 | Remlingen | 4,0 | |
| 20 | Helmstadt | 3,9 | |
| 21 | Reichenberg | 3,9 | |
| 22 | Uettingen | 3,6 | |
| 23 | Bergtheim | 3,5 | |
| 24 | Leinach | 3,4 | |
| 25 | Altertheim | 3,0 | |
| 26 | Rimpar | 3,0 | |
| 27 | Ochsenfurt | 2,9 | |
| 28 | Hausen b.Würzburg | 2,8 | |
| 29 | Höchberg | 2,8 | |
| 30 | Sommerhausen | 2,6 | |
| 31 | Bütthard | 2,3 | |
| 32 | Aub | 2,2 | |
| 33 | Geroldshausen | 2,2 | |
| 34 | Margetshöchheim | 2,2 | |
| 35 | Kürnach | 2,0 | |
| 36 | Güntersleben | 1,8 | |
| 37 | Neubrunn | 1,8 | |
| 38 | Theilheim | 1,7 | |
| 39 | Erlabrunn | 1,1 | |
| 40 | Kist | 1,1 | |
| 41 | Rottendorf | 1,1 | |
| 42 | Zell a.Main | 1,1 | |
| 43 | Frickenhausen a.Main | 0,9 | |
| 44 | Winterhausen | 0,7 | |
| 45 | Kleinrinderfeld | 0,5 | |
| 46 | Waldbüttelbrunn | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Erlabrunn?
Mit 1,1 liegt Erlabrunn auf Platz 39 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg; zwischen Zell a.Main (1,1) und Kist (1,1). Landesweit steht Erlabrunn in Bayern auf Platz 1.635 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kolitzheim (1,1) und Kist (1,1); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).