Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gerbrunn
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Gerbrunn
| Periode | Gerbrunn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,1 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,0 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 5,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 6,5 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 12,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 6,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,3 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,1 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,0 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,2 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 0,8 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,6 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,8 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 12,7 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,2 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gerbrunn im Vergleich
Landesweit steht Gerbrunn in Bayern auf Platz 604 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Birkenfeld (5,1) und Aichach (5,1); das sind 70 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Gerbrunn um 325,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Würzburg liegt nur Randersacker (+326,1 %) höher.
- Höchster Wert
- 12,8 (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Randersacker | 9,8 | |
| 2 | Unterpleichfeld | 9,6 | |
| 3 | Hettstadt | 8,6 | |
| 4 | Eibelstadt | 7,8 | |
| 5 | Veitshöchheim | 7,8 | |
| 6 | Prosselsheim | 7,1 | |
| 7 | Estenfeld | 7,0 | |
| 8 | Eisingen | 6,2 | |
| 9 | Thüngersheim | 6,0 | |
| 10 | Röttingen | 5,9 | |
| 11 | Eisenheim | 5,3 | |
| 12 | Gerbrunn | 5,1 | |
| 13 | Gaukönigshofen | 4,9 | |
| 14 | Oberpleichfeld | 4,4 | |
| 15 | Giebelstadt | 4,3 | |
| 16 | Greußenheim | 4,3 | |
| 17 | Kirchheim | 4,1 | |
| 18 | Waldbrunn | 4,1 | |
| 19 | Remlingen | 4,0 | |
| 20 | Helmstadt | 3,9 | |
| 21 | Reichenberg | 3,9 | |
| 22 | Uettingen | 3,6 | |
| 23 | Bergtheim | 3,5 | |
| 24 | Leinach | 3,4 | |
| 25 | Altertheim | 3,0 | |
| 26 | Rimpar | 3,0 | |
| 27 | Ochsenfurt | 2,9 | |
| 28 | Hausen b.Würzburg | 2,8 | |
| 29 | Höchberg | 2,8 | |
| 30 | Sommerhausen | 2,6 | |
| 31 | Bütthard | 2,3 | |
| 32 | Aub | 2,2 | |
| 33 | Geroldshausen | 2,2 | |
| 34 | Margetshöchheim | 2,2 | |
| 35 | Kürnach | 2,0 | |
| 36 | Güntersleben | 1,8 | |
| 37 | Neubrunn | 1,8 | |
| 38 | Theilheim | 1,7 | |
| 39 | Erlabrunn | 1,1 | |
| 40 | Kist | 1,1 | |
| 41 | Rottendorf | 1,1 | |
| 42 | Zell a.Main | 1,1 | |
| 43 | Frickenhausen a.Main | 0,9 | |
| 44 | Winterhausen | 0,7 | |
| 45 | Kleinrinderfeld | 0,5 | |
| 46 | Waldbüttelbrunn | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gerbrunn?
Mit 5,1 liegt Gerbrunn auf Platz 12 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg; zwischen Eisenheim (5,3) und Gaukönigshofen (4,9). Landesweit steht Gerbrunn in Bayern auf Platz 604 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Birkenfeld (5,1) und Aichach (5,1); das sind 70 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).