Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Höchberg
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Höchberg
| Periode | Höchberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,8 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 2,4 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 1,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,5 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 3,4 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,7 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 3,0 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 6,3 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,4 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,4 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,8 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,4 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,7 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 2,6 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Höchberg im Vergleich
Landesweit steht Höchberg in Bayern auf Platz 1.117 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausen b.Würzburg (2,8) und Bobingen (2,8); das sind 7 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Höchberg um 7,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Würzburg Platz 22 von 45 Gemeinden, zwischen Margetshöchheim (+46,7 %) und Reichenberg (+0,0 %).
- Höchster Wert
- 6,3 (2014)
- Niedrigster Wert
- 1,4 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Randersacker | 9,8 | |
| 2 | Unterpleichfeld | 9,6 | |
| 3 | Hettstadt | 8,6 | |
| 4 | Eibelstadt | 7,8 | |
| 5 | Veitshöchheim | 7,8 | |
| 6 | Prosselsheim | 7,1 | |
| 7 | Estenfeld | 7,0 | |
| 8 | Eisingen | 6,2 | |
| 9 | Thüngersheim | 6,0 | |
| 10 | Röttingen | 5,9 | |
| 11 | Eisenheim | 5,3 | |
| 12 | Gerbrunn | 5,1 | |
| 13 | Gaukönigshofen | 4,9 | |
| 14 | Oberpleichfeld | 4,4 | |
| 15 | Giebelstadt | 4,3 | |
| 16 | Greußenheim | 4,3 | |
| 17 | Kirchheim | 4,1 | |
| 18 | Waldbrunn | 4,1 | |
| 19 | Remlingen | 4,0 | |
| 20 | Helmstadt | 3,9 | |
| 21 | Reichenberg | 3,9 | |
| 22 | Uettingen | 3,6 | |
| 23 | Bergtheim | 3,5 | |
| 24 | Leinach | 3,4 | |
| 25 | Altertheim | 3,0 | |
| 26 | Rimpar | 3,0 | |
| 27 | Ochsenfurt | 2,9 | |
| 28 | Hausen b.Würzburg | 2,8 | |
| 29 | Höchberg | 2,8 | |
| 30 | Sommerhausen | 2,6 | |
| 31 | Bütthard | 2,3 | |
| 32 | Aub | 2,2 | |
| 33 | Geroldshausen | 2,2 | |
| 34 | Margetshöchheim | 2,2 | |
| 35 | Kürnach | 2,0 | |
| 36 | Güntersleben | 1,8 | |
| 37 | Neubrunn | 1,8 | |
| 38 | Theilheim | 1,7 | |
| 39 | Erlabrunn | 1,1 | |
| 40 | Kist | 1,1 | |
| 41 | Rottendorf | 1,1 | |
| 42 | Zell a.Main | 1,1 | |
| 43 | Frickenhausen a.Main | 0,9 | |
| 44 | Winterhausen | 0,7 | |
| 45 | Kleinrinderfeld | 0,5 | |
| 46 | Waldbüttelbrunn | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Höchberg?
Mit 2,8 liegt Höchberg auf Platz 29 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg; zwischen Hausen b.Würzburg (2,8) und Sommerhausen (2,6). Landesweit steht Höchberg in Bayern auf Platz 1.117 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausen b.Würzburg (2,8) und Bobingen (2,8); das sind 7 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).