Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Röttingen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Röttingen
| Periode | Röttingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,5 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 5,8 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 7,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 1,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 3,0 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,2 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 0,6 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,7 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,5 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,2 | 2,6 | 2,0 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Röttingen im Vergleich
Landesweit steht Röttingen in Bayern auf Platz 465 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberaurach (5,9) und Buttenwiesen (5,9); das sind 97 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2010 ist der Wert in Röttingen um 391,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Würzburg Platz 8 von 38 Gemeinden, zwischen Gaukönigshofen (+512,5 %) und Sommerhausen (+333,3 %).
- Höchster Wert
- 7,9 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2014)
- Daten seit
- 2010
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Randersacker | 9,8 | |
| 2 | Unterpleichfeld | 9,6 | |
| 3 | Hettstadt | 8,6 | |
| 4 | Eibelstadt | 7,8 | |
| 5 | Veitshöchheim | 7,8 | |
| 6 | Prosselsheim | 7,1 | |
| 7 | Estenfeld | 7,0 | |
| 8 | Eisingen | 6,2 | |
| 9 | Thüngersheim | 6,0 | |
| 10 | Röttingen | 5,9 | |
| 11 | Eisenheim | 5,3 | |
| 12 | Gerbrunn | 5,1 | |
| 13 | Gaukönigshofen | 4,9 | |
| 14 | Oberpleichfeld | 4,4 | |
| 15 | Giebelstadt | 4,3 | |
| 16 | Greußenheim | 4,3 | |
| 17 | Kirchheim | 4,1 | |
| 18 | Waldbrunn | 4,1 | |
| 19 | Remlingen | 4,0 | |
| 20 | Helmstadt | 3,9 | |
| 21 | Reichenberg | 3,9 | |
| 22 | Uettingen | 3,6 | |
| 23 | Bergtheim | 3,5 | |
| 24 | Leinach | 3,4 | |
| 25 | Altertheim | 3,0 | |
| 26 | Rimpar | 3,0 | |
| 27 | Ochsenfurt | 2,9 | |
| 28 | Hausen b.Würzburg | 2,8 | |
| 29 | Höchberg | 2,8 | |
| 30 | Sommerhausen | 2,6 | |
| 31 | Bütthard | 2,3 | |
| 32 | Aub | 2,2 | |
| 33 | Geroldshausen | 2,2 | |
| 34 | Margetshöchheim | 2,2 | |
| 35 | Kürnach | 2,0 | |
| 36 | Güntersleben | 1,8 | |
| 37 | Neubrunn | 1,8 | |
| 38 | Theilheim | 1,7 | |
| 39 | Erlabrunn | 1,1 | |
| 40 | Kist | 1,1 | |
| 41 | Rottendorf | 1,1 | |
| 42 | Zell a.Main | 1,1 | |
| 43 | Frickenhausen a.Main | 0,9 | |
| 44 | Winterhausen | 0,7 | |
| 45 | Kleinrinderfeld | 0,5 | |
| 46 | Waldbüttelbrunn | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Röttingen?
Mit 5,9 liegt Röttingen auf Platz 10 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg; zwischen Thüngersheim (6,0) und Eisenheim (5,3). Landesweit steht Röttingen in Bayern auf Platz 465 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberaurach (5,9) und Buttenwiesen (5,9); das sind 97 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).