Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hillscheid
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Hillscheid
| Periode | Hillscheid | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 1,2 | 3,4 | 3,5 |
| 2021 | 0,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 2,9 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 1,2 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 4,1 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 1,6 | 3,1 | 3,4 |
| 2014 | 0,8 | 3,1 | 3,0 |
| 2012 | 0,4 | 2,4 | 2,5 |
| 2010 | 0,8 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 0,8 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 1,9 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hillscheid im Vergleich
Landesweit steht Hillscheid in Rheinland-Pfalz auf Platz 564 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rhaunen (0,4) und Landscheid (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Hillscheid um 78,9 % gesunken – bei der Veränderung im Westerwaldkreis Platz 33 von 38 Gemeinden, zwischen Hundsangen (−76,7 %) und Ruppach-Goldhausen (−80,5 %).
- Höchster Wert
- 4,1 (2017)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hillscheid?
Mit 0,4 liegt Hillscheid auf Platz 42 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; im Westerwaldkreis liegt nur Bad Marienberg (Westerwald) (0,2) niedriger. Landesweit steht Hillscheid in Rheinland-Pfalz auf Platz 564 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rhaunen (0,4) und Landscheid (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).