Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Langenhahn
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Langenhahn
| Periode | Langenhahn | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,5 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 0,7 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 2,9 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 2,9 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 1,4 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 2,2 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 3,6 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 1,5 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 1,5 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 2,2 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 8,9 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 0,8 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 1,5 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,5 | 2,0 | 2,0 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Langenhahn im Vergleich
Landesweit steht Langenhahn in Rheinland-Pfalz auf Platz 362 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ötzingen (1,5) und Unnau (1,5); das sind 50 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2010 ist der Wert in Langenhahn unverändert – bei der Veränderung im Westerwaldkreis Platz 21 von 36 Gemeinden, zwischen Siershahn (+0,0 %) und Simmern (−7,1 %).
- Höchster Wert
- 8,9 (2013)
- Niedrigster Wert
- 0,7 (2023)
- Daten seit
- 2010
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Langenhahn?
Mit 1,5 liegt Langenhahn auf Platz 30 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; zwischen Ötzingen (1,5) und Simmern (1,3). Landesweit steht Langenhahn in Rheinland-Pfalz auf Platz 362 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ötzingen (1,5) und Unnau (1,5); das sind 50 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).