Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Oberelbert
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Oberelbert
| Periode | Oberelbert | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 10,9 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 3,4 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 1,7 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 0,9 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 30,2 | 3,4 | 3,7 |
| 2018 | 4,4 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 3,5 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 8,7 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 11,4 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 0,9 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,9 | 3,0 | 2,7 |
| 2011 | 10,9 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 6,4 | 2,0 | 2,0 |
| 2008 | 0,9 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Oberelbert im Vergleich
Landesweit steht Oberelbert in Rheinland-Pfalz auf Platz 19 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Urbar (11,0) und Gau-Odernheim (10,8); das sind 263 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Oberelbert um 1.111,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Westerwaldkreis liegt nur Höhr-Grenzhausen (+2.150,0 %) höher.
- Höchster Wert
- 30,2 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,9 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Oberelbert?
Mit 10,9 liegt Oberelbert auf Platz 4 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; im Westerwaldkreis liegen nur Höhr-Grenzhausen, Hof und Elsoff (Westerwald) höher. Landesweit steht Oberelbert in Rheinland-Pfalz auf Platz 19 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Urbar (11,0) und Gau-Odernheim (10,8); das sind 263 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).