Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Irlbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Irlbach
| Periode | Irlbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 10,4 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,0 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 5,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 4,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 6,2 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 5,2 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 0,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,5 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,8 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,7 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,8 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,5 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,7 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,5 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Irlbach im Vergleich
Landesweit steht Irlbach in Bayern auf Platz 1.131 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Birnbach (2,7) und Freudenberg (2,7); das sind 10 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Irlbach um 22,9 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 24 von 34 Gemeinden, zwischen Stallwang (−22,2 %) und Windberg (−26,9 %).
- Höchster Wert
- 10,4 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,9 (2015)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Sankt Englmar | 14,2 | |
| 2 | Neukirchen | 13,6 | |
| 3 | Bogen | 11,2 | |
| 4 | Salching | 10,6 | |
| 5 | Kirchroth | 9,9 | |
| 6 | Mitterfels | 9,8 | |
| 7 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 9,2 | |
| 8 | Schwarzach | 8,8 | |
| 9 | Perkam | 7,5 | |
| 10 | Straßkirchen | 7,2 | |
| 11 | Rain | 7,1 | |
| 12 | Falkenfels | 5,9 | |
| 13 | Parkstetten | 5,7 | |
| 14 | Geiselhöring | 5,6 | |
| 15 | Haibach | 5,4 | |
| 16 | Ascha | 5,0 | |
| 17 | Oberschneiding | 4,9 | |
| 18 | Windberg | 4,9 | |
| 19 | Laberweinting | 4,5 | |
| 20 | Konzell | 3,8 | |
| 21 | Steinach | 3,5 | |
| 22 | Hunderdorf | 3,1 | |
| 23 | Wiesenfelden | 3,1 | |
| 24 | Leiblfing | 3,0 | |
| 25 | Mariaposching | 2,9 | |
| 26 | Stallwang | 2,8 | |
| 27 | Irlbach | 2,7 | |
| 28 | Rattiszell | 2,6 | |
| 29 | Aholfing | 2,1 | |
| 30 | Haselbach | 2,1 | |
| 31 | Aiterhofen | 2,0 | |
| 32 | Niederwinkling | 2,0 | |
| 33 | Feldkirchen | 1,5 | |
| 34 | Rattenberg | 1,2 | |
| 35 | Atting (2023) | 7,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Irlbach?
Mit 2,7 liegt Irlbach auf Platz 27 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; zwischen Stallwang (2,8) und Rattiszell (2,6). Landesweit steht Irlbach in Bayern auf Platz 1.131 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Birnbach (2,7) und Freudenberg (2,7); das sind 10 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).