Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rattenberg
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Rattenberg
| Periode | Rattenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,8 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 5,5 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 5,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 11,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,2 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,8 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,3 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,9 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,1 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 3,4 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,6 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 3,8 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 2,2 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rattenberg im Vergleich
Landesweit steht Rattenberg in Bayern auf Platz 1.591 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altfraunhofen (1,2) und Mamming (1,2); das sind 60 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Rattenberg um 45,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 28 von 34 Gemeinden, zwischen Aholfing (−38,2 %) und Niederwinkling (−46,0 %).
- Höchster Wert
- 11,6 (2018)
- Niedrigster Wert
- 1,1 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Sankt Englmar | 14,2 | |
| 2 | Neukirchen | 13,6 | |
| 3 | Bogen | 11,2 | |
| 4 | Salching | 10,6 | |
| 5 | Kirchroth | 9,9 | |
| 6 | Mitterfels | 9,8 | |
| 7 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 9,2 | |
| 8 | Schwarzach | 8,8 | |
| 9 | Perkam | 7,5 | |
| 10 | Straßkirchen | 7,2 | |
| 11 | Rain | 7,1 | |
| 12 | Falkenfels | 5,9 | |
| 13 | Parkstetten | 5,7 | |
| 14 | Geiselhöring | 5,6 | |
| 15 | Haibach | 5,4 | |
| 16 | Ascha | 5,0 | |
| 17 | Oberschneiding | 4,9 | |
| 18 | Windberg | 4,9 | |
| 19 | Laberweinting | 4,5 | |
| 20 | Konzell | 3,8 | |
| 21 | Steinach | 3,5 | |
| 22 | Hunderdorf | 3,1 | |
| 23 | Wiesenfelden | 3,1 | |
| 24 | Leiblfing | 3,0 | |
| 25 | Mariaposching | 2,9 | |
| 26 | Stallwang | 2,8 | |
| 27 | Irlbach | 2,7 | |
| 28 | Rattiszell | 2,6 | |
| 29 | Aholfing | 2,1 | |
| 30 | Haselbach | 2,1 | |
| 31 | Aiterhofen | 2,0 | |
| 32 | Niederwinkling | 2,0 | |
| 33 | Feldkirchen | 1,5 | |
| 34 | Rattenberg | 1,2 | |
| 35 | Atting (2023) | 7,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Rattenberg?
Mit 1,2 liegt Rattenberg auf Platz 34 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; der niedrigste Wert im Landkreis Straubing-Bogen, vor Feldkirchen (1,5). Landesweit steht Rattenberg in Bayern auf Platz 1.591 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altfraunhofen (1,2) und Mamming (1,2); das sind 60 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).