Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Salching
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Salching
| Periode | Salching | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 10,6 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,8 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 10,9 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 8,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 10,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 11,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 5,4 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,6 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 6,2 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 7,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,8 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 5,2 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 4,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,9 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 4,8 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 2,4 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 4,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Salching im Vergleich
Landesweit steht Salching in Bayern auf Platz 119 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pähl (10,6) und Blindheim (10,6); das sind 253 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Salching um 140,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 11 von 34 Gemeinden, zwischen Mitterfels (+145,0 %) und Perkam (+127,3 %).
- Höchster Wert
- 11,1 (2019)
- Niedrigster Wert
- 1,6 (2017)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Sankt Englmar | 14,2 | |
| 2 | Neukirchen | 13,6 | |
| 3 | Bogen | 11,2 | |
| 4 | Salching | 10,6 | |
| 5 | Kirchroth | 9,9 | |
| 6 | Mitterfels | 9,8 | |
| 7 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 9,2 | |
| 8 | Schwarzach | 8,8 | |
| 9 | Perkam | 7,5 | |
| 10 | Straßkirchen | 7,2 | |
| 11 | Rain | 7,1 | |
| 12 | Falkenfels | 5,9 | |
| 13 | Parkstetten | 5,7 | |
| 14 | Geiselhöring | 5,6 | |
| 15 | Haibach | 5,4 | |
| 16 | Ascha | 5,0 | |
| 17 | Oberschneiding | 4,9 | |
| 18 | Windberg | 4,9 | |
| 19 | Laberweinting | 4,5 | |
| 20 | Konzell | 3,8 | |
| 21 | Steinach | 3,5 | |
| 22 | Hunderdorf | 3,1 | |
| 23 | Wiesenfelden | 3,1 | |
| 24 | Leiblfing | 3,0 | |
| 25 | Mariaposching | 2,9 | |
| 26 | Stallwang | 2,8 | |
| 27 | Irlbach | 2,7 | |
| 28 | Rattiszell | 2,6 | |
| 29 | Aholfing | 2,1 | |
| 30 | Haselbach | 2,1 | |
| 31 | Aiterhofen | 2,0 | |
| 32 | Niederwinkling | 2,0 | |
| 33 | Feldkirchen | 1,5 | |
| 34 | Rattenberg | 1,2 | |
| 35 | Atting (2023) | 7,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Salching?
Mit 10,6 liegt Salching auf Platz 4 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; im Landkreis Straubing-Bogen liegen nur Sankt Englmar, Neukirchen und Bogen höher. Landesweit steht Salching in Bayern auf Platz 119 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pähl (10,6) und Blindheim (10,6); das sind 253 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).