Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mariaposching
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Mariaposching
| Periode | Mariaposching | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,1 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 5,1 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 4,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 3,5 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 4,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 5,0 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 6,4 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,4 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,5 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 5,0 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,5 | 3,3 | 2,5 |
| 2010 | 1,4 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 7,6 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 7,7 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mariaposching im Vergleich
Landesweit steht Mariaposching in Bayern auf Platz 1.073 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Patersdorf (2,9) und Dingolfing (2,9); das sind 3 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Mariaposching um 62,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen liegt nur Feldkirchen (−64,3 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 7,7 (2008)
- Niedrigster Wert
- 1,4 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Sankt Englmar | 14,2 | |
| 2 | Neukirchen | 13,6 | |
| 3 | Bogen | 11,2 | |
| 4 | Salching | 10,6 | |
| 5 | Kirchroth | 9,9 | |
| 6 | Mitterfels | 9,8 | |
| 7 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 9,2 | |
| 8 | Schwarzach | 8,8 | |
| 9 | Perkam | 7,5 | |
| 10 | Straßkirchen | 7,2 | |
| 11 | Rain | 7,1 | |
| 12 | Falkenfels | 5,9 | |
| 13 | Parkstetten | 5,7 | |
| 14 | Geiselhöring | 5,6 | |
| 15 | Haibach | 5,4 | |
| 16 | Ascha | 5,0 | |
| 17 | Oberschneiding | 4,9 | |
| 18 | Windberg | 4,9 | |
| 19 | Laberweinting | 4,5 | |
| 20 | Konzell | 3,8 | |
| 21 | Steinach | 3,5 | |
| 22 | Hunderdorf | 3,1 | |
| 23 | Wiesenfelden | 3,1 | |
| 24 | Leiblfing | 3,0 | |
| 25 | Mariaposching | 2,9 | |
| 26 | Stallwang | 2,8 | |
| 27 | Irlbach | 2,7 | |
| 28 | Rattiszell | 2,6 | |
| 29 | Aholfing | 2,1 | |
| 30 | Haselbach | 2,1 | |
| 31 | Aiterhofen | 2,0 | |
| 32 | Niederwinkling | 2,0 | |
| 33 | Feldkirchen | 1,5 | |
| 34 | Rattenberg | 1,2 | |
| 35 | Atting (2023) | 7,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mariaposching?
Mit 2,9 liegt Mariaposching auf Platz 25 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; zwischen Leiblfing (3,0) und Stallwang (2,8). Landesweit steht Mariaposching in Bayern auf Platz 1.073 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Patersdorf (2,9) und Dingolfing (2,9); das sind 3 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).