Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Lisberg
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Lisberg
| Periode | Lisberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 6,9 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 0,6 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 0,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 1,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,7 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 7,3 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,7 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,8 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,6 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 6,1 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2009 | 2,3 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Lisberg im Vergleich
Landesweit steht Lisberg in Bayern auf Platz 205 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Egglkofen (8,7) und Hallerndorf (8,7); das sind 190 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Lisberg um 155,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 21 von 35 Gemeinden, zwischen Baunach (+176,7 %) und Altendorf (+150,0 %).
- Höchster Wert
- 8,7 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2013)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Breitengüßbach | 21,9 | |
| 2 | Heiligenstadt i.OFr. | 14,4 | |
| 3 | Pommersfelden | 14,2 | |
| 4 | Burgebrach | 12,4 | |
| 5 | Kemmern | 11,7 | |
| 6 | Königsfeld | 10,3 | |
| 7 | Schlüsselfeld | 10,3 | |
| 8 | Reckendorf | 9,2 | |
| 9 | Buttenheim | 8,9 | |
| 10 | Lisberg | 8,7 | |
| 11 | Frensdorf | 8,5 | |
| 12 | Baunach | 8,3 | |
| 13 | Strullendorf | 7,3 | |
| 14 | Stadelhofen | 7,2 | |
| 15 | Altendorf | 6,5 | |
| 16 | Schönbrunn i.Steigerwald | 6,4 | |
| 17 | Pettstadt | 6,3 | |
| 18 | Viereth-Trunstadt | 5,5 | |
| 19 | Priesendorf | 5,4 | |
| 20 | Zapfendorf | 5,1 | |
| 21 | Gerach | 4,8 | |
| 22 | Scheßlitz | 4,8 | |
| 23 | Stegaurach | 4,8 | |
| 24 | Rattelsdorf | 4,6 | |
| 25 | Hirschaid | 4,4 | |
| 26 | Bischberg | 4,0 | |
| 27 | Burgwindheim | 3,9 | |
| 28 | Hallstadt | 3,6 | |
| 29 | Walsdorf | 3,4 | |
| 30 | Ebrach | 3,3 | |
| 31 | Memmelsdorf | 3,2 | |
| 32 | Litzendorf | 2,7 | |
| 33 | Oberhaid | 2,6 | |
| 34 | Gundelsheim | 2,3 | |
| 35 | Lauter | 1,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Lisberg?
Mit 8,7 liegt Lisberg auf Platz 10 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Buttenheim (8,9) und Frensdorf (8,5). Landesweit steht Lisberg in Bayern auf Platz 205 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Egglkofen (8,7) und Hallerndorf (8,7); das sind 190 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).