Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Strullendorf
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Strullendorf
| Periode | Strullendorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,3 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 0,9 | 4,8 | 3,6 |
| 2020 | 2,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 1,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 0,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 2,4 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,8 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 0,8 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,3 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,8 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,6 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,9 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,6 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,8 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Strullendorf im Vergleich
Landesweit steht Strullendorf in Bayern auf Platz 308 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grafenau (7,3) und Leutenbach (7,3); das sind 143 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Strullendorf um 305,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 12 von 35 Gemeinden, zwischen Priesendorf (+315,4 %) und Buttenheim (+270,8 %).
- Höchster Wert
- 7,3 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2014)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Breitengüßbach | 21,9 | |
| 2 | Heiligenstadt i.OFr. | 14,4 | |
| 3 | Pommersfelden | 14,2 | |
| 4 | Burgebrach | 12,4 | |
| 5 | Kemmern | 11,7 | |
| 6 | Königsfeld | 10,3 | |
| 7 | Schlüsselfeld | 10,3 | |
| 8 | Reckendorf | 9,2 | |
| 9 | Buttenheim | 8,9 | |
| 10 | Lisberg | 8,7 | |
| 11 | Frensdorf | 8,5 | |
| 12 | Baunach | 8,3 | |
| 13 | Strullendorf | 7,3 | |
| 14 | Stadelhofen | 7,2 | |
| 15 | Altendorf | 6,5 | |
| 16 | Schönbrunn i.Steigerwald | 6,4 | |
| 17 | Pettstadt | 6,3 | |
| 18 | Viereth-Trunstadt | 5,5 | |
| 19 | Priesendorf | 5,4 | |
| 20 | Zapfendorf | 5,1 | |
| 21 | Gerach | 4,8 | |
| 22 | Scheßlitz | 4,8 | |
| 23 | Stegaurach | 4,8 | |
| 24 | Rattelsdorf | 4,6 | |
| 25 | Hirschaid | 4,4 | |
| 26 | Bischberg | 4,0 | |
| 27 | Burgwindheim | 3,9 | |
| 28 | Hallstadt | 3,6 | |
| 29 | Walsdorf | 3,4 | |
| 30 | Ebrach | 3,3 | |
| 31 | Memmelsdorf | 3,2 | |
| 32 | Litzendorf | 2,7 | |
| 33 | Oberhaid | 2,6 | |
| 34 | Gundelsheim | 2,3 | |
| 35 | Lauter | 1,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Strullendorf?
Mit 7,3 liegt Strullendorf auf Platz 13 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Baunach (8,3) und Stadelhofen (7,2). Landesweit steht Strullendorf in Bayern auf Platz 308 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grafenau (7,3) und Leutenbach (7,3); das sind 143 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).