Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Reckendorf
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Reckendorf
| Periode | Reckendorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 9,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 6,6 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 2,5 | 4,8 | 3,6 |
| 2020 | 7,5 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 2,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 3,0 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,0 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,0 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,5 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,9 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,0 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 0,5 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,5 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Reckendorf im Vergleich
Landesweit steht Reckendorf in Bayern auf Platz 175 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mallersdorf-Pfaffenberg (9,2) und Wasserburg (Bodensee) (9,2); das sind 207 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Reckendorf um 513,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg liegen nur Königsfeld, Breitengüßbach und Stadelhofen höher.
- Höchster Wert
- 9,2 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Breitengüßbach | 21,9 | |
| 2 | Heiligenstadt i.OFr. | 14,4 | |
| 3 | Pommersfelden | 14,2 | |
| 4 | Burgebrach | 12,4 | |
| 5 | Kemmern | 11,7 | |
| 6 | Königsfeld | 10,3 | |
| 7 | Schlüsselfeld | 10,3 | |
| 8 | Reckendorf | 9,2 | |
| 9 | Buttenheim | 8,9 | |
| 10 | Lisberg | 8,7 | |
| 11 | Frensdorf | 8,5 | |
| 12 | Baunach | 8,3 | |
| 13 | Strullendorf | 7,3 | |
| 14 | Stadelhofen | 7,2 | |
| 15 | Altendorf | 6,5 | |
| 16 | Schönbrunn i.Steigerwald | 6,4 | |
| 17 | Pettstadt | 6,3 | |
| 18 | Viereth-Trunstadt | 5,5 | |
| 19 | Priesendorf | 5,4 | |
| 20 | Zapfendorf | 5,1 | |
| 21 | Gerach | 4,8 | |
| 22 | Scheßlitz | 4,8 | |
| 23 | Stegaurach | 4,8 | |
| 24 | Rattelsdorf | 4,6 | |
| 25 | Hirschaid | 4,4 | |
| 26 | Bischberg | 4,0 | |
| 27 | Burgwindheim | 3,9 | |
| 28 | Hallstadt | 3,6 | |
| 29 | Walsdorf | 3,4 | |
| 30 | Ebrach | 3,3 | |
| 31 | Memmelsdorf | 3,2 | |
| 32 | Litzendorf | 2,7 | |
| 33 | Oberhaid | 2,6 | |
| 34 | Gundelsheim | 2,3 | |
| 35 | Lauter | 1,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Reckendorf?
Mit 9,2 liegt Reckendorf auf Platz 8 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Königsfeld (10,3) und Buttenheim (8,9). Landesweit steht Reckendorf in Bayern auf Platz 175 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mallersdorf-Pfaffenberg (9,2) und Wasserburg (Bodensee) (9,2); das sind 207 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).