Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Scheßlitz
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Scheßlitz
| Periode | Scheßlitz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,6 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,1 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 0,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 4,1 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 4,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,2 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,6 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,0 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 4,2 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,8 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,7 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,1 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 3,3 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Scheßlitz im Vergleich
Landesweit steht Scheßlitz in Bayern auf Platz 654 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gerach (4,8) und Stegaurach (4,8); das sind 60 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Scheßlitz um 23,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 31 von 35 Gemeinden, zwischen Oberhaid (+23,8 %) und Hallstadt (+0,0 %).
- Höchster Wert
- 4,8 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,1 (2021)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Breitengüßbach | 21,9 | |
| 2 | Heiligenstadt i.OFr. | 14,4 | |
| 3 | Pommersfelden | 14,2 | |
| 4 | Burgebrach | 12,4 | |
| 5 | Kemmern | 11,7 | |
| 6 | Königsfeld | 10,3 | |
| 7 | Schlüsselfeld | 10,3 | |
| 8 | Reckendorf | 9,2 | |
| 9 | Buttenheim | 8,9 | |
| 10 | Lisberg | 8,7 | |
| 11 | Frensdorf | 8,5 | |
| 12 | Baunach | 8,3 | |
| 13 | Strullendorf | 7,3 | |
| 14 | Stadelhofen | 7,2 | |
| 15 | Altendorf | 6,5 | |
| 16 | Schönbrunn i.Steigerwald | 6,4 | |
| 17 | Pettstadt | 6,3 | |
| 18 | Viereth-Trunstadt | 5,5 | |
| 19 | Priesendorf | 5,4 | |
| 20 | Zapfendorf | 5,1 | |
| 21 | Gerach | 4,8 | |
| 22 | Scheßlitz | 4,8 | |
| 23 | Stegaurach | 4,8 | |
| 24 | Rattelsdorf | 4,6 | |
| 25 | Hirschaid | 4,4 | |
| 26 | Bischberg | 4,0 | |
| 27 | Burgwindheim | 3,9 | |
| 28 | Hallstadt | 3,6 | |
| 29 | Walsdorf | 3,4 | |
| 30 | Ebrach | 3,3 | |
| 31 | Memmelsdorf | 3,2 | |
| 32 | Litzendorf | 2,7 | |
| 33 | Oberhaid | 2,6 | |
| 34 | Gundelsheim | 2,3 | |
| 35 | Lauter | 1,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Scheßlitz?
Mit 4,8 liegt Scheßlitz auf Platz 22 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Zapfendorf (5,1) und Stegaurach (4,8). Landesweit steht Scheßlitz in Bayern auf Platz 654 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gerach (4,8) und Stegaurach (4,8); das sind 60 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).