Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Marlow
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Marlow
| Periode | Marlow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,8 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 3,1 | 3,0 | 3,5 |
| 2022 | 4,2 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 3,4 | 2,7 | 3,5 |
| 2020 | 4,5 | 4,7 | 3,7 |
| 2019 | 2,0 | 3,3 | 3,5 |
| 2018 | 1,1 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 1,7 | 3,2 | 3,4 |
| 2016 | 3,7 | 3,5 | 3,4 |
| 2015 | 1,1 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 1,7 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 1,7 | 2,8 | 2,7 |
| 2012 | 2,1 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,4 | 2,8 | 2,3 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Marlow im Vergleich
Landesweit steht Marlow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 124 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bergen auf Rügen (1,8) und Wismar (1,8); das sind 40 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Marlow um 350,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Vorpommern-Rügen liegen nur Altenpleen, Garz/Rügen und Samtens höher.
- Höchster Wert
- 4,5 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2011)
- Daten seit
- 2011
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Mönchgut | 19,6 | |
| 2 | Richtenberg | 13,1 | |
| 3 | Altenpleen | 12,5 | |
| 4 | Garz/Rügen | 11,1 | |
| 5 | Sagard | 7,9 | |
| 6 | Samtens | 7,5 | |
| 7 | Binz | 7,3 | |
| 8 | Altefähr | 6,9 | |
| 9 | Wustrow | 6,2 | |
| 10 | Wittenhagen | 4,4 | |
| 11 | Born a. Darß | 3,9 | |
| 12 | Prerow | 3,9 | |
| 13 | Niepars | 3,8 | |
| 14 | Sundhagen | 3,7 | |
| 15 | Ribnitz-Damgarten | 3,6 | |
| 16 | Süderholz | 3,1 | |
| 17 | Dettmannsdorf | 2,9 | |
| 18 | Preetz | 2,7 | |
| 19 | Grimmen | 2,5 | |
| 20 | Prohn | 2,4 | |
| 21 | Göhren | 2,3 | |
| 22 | Sellin | 2,0 | |
| 23 | Dranske | 1,9 | |
| 24 | Bergen auf Rügen | 1,8 | |
| 25 | Marlow | 1,8 | |
| 26 | Franzburg | 1,6 | |
| 27 | Velgast | 1,4 | |
| 28 | Dierhagen | 1,3 | |
| 29 | Sassnitz | 1,2 | |
| 30 | Zingst | 1,1 | |
| 31 | Putbus | 0,9 | |
| 32 | Zarrendorf | 0,9 | |
| 33 | Gingst | 0,8 | |
| 34 | Barth | 0,7 | |
| 35 | Ahrenshagen-Daskow | 0,5 | |
| 36 | Kramerhof | 0,5 | |
| 37 | Stralsund | 0,5 | |
| 38 | Steinhagen | 0,4 | |
| 39 | Tribsees | 0,4 | |
| 40 | Saal (2023) | 6,9 | |
| 41 | Trinwillershagen (2023) | 1,7 | |
| 42 | Bad Sülze (2023) | 1,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Marlow?
Mit 1,8 liegt Marlow auf Platz 25 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen; zwischen Dranske (1,9) und Bergen auf Rügen (1,8). Landesweit steht Marlow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 124 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bergen auf Rügen (1,8) und Wismar (1,8); das sind 40 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).