Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Putbus
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Putbus
| Periode | Putbus | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 0,7 | 3,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,0 | 3,6 | 3,6 |
| 2020 | 6,9 | 4,7 | 3,7 |
| 2019 | 4,7 | 3,3 | 3,5 |
| 2018 | 6,6 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 7,5 | 3,2 | 3,4 |
| 2016 | 7,2 | 3,5 | 3,4 |
| 2015 | 11,7 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 20,6 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 11,6 | 2,8 | 2,7 |
| 2012 | 3,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,5 | 2,8 | 2,3 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Putbus im Vergleich
Landesweit steht Putbus in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 167 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mühl Rosin (0,9) und Zarrendorf (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Putbus um 64,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Vorpommern-Rügen Platz 21 von 34 Gemeinden, zwischen Velgast (−63,2 %) und Prerow (−64,6 %).
- Höchster Wert
- 20,6 (2014)
- Niedrigster Wert
- 0,7 (2023)
- Daten seit
- 2011
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Mönchgut | 19,6 | |
| 2 | Richtenberg | 13,1 | |
| 3 | Altenpleen | 12,5 | |
| 4 | Garz/Rügen | 11,1 | |
| 5 | Sagard | 7,9 | |
| 6 | Samtens | 7,5 | |
| 7 | Binz | 7,3 | |
| 8 | Altefähr | 6,9 | |
| 9 | Wustrow | 6,2 | |
| 10 | Wittenhagen | 4,4 | |
| 11 | Born a. Darß | 3,9 | |
| 12 | Prerow | 3,9 | |
| 13 | Niepars | 3,8 | |
| 14 | Sundhagen | 3,7 | |
| 15 | Ribnitz-Damgarten | 3,6 | |
| 16 | Süderholz | 3,1 | |
| 17 | Dettmannsdorf | 2,9 | |
| 18 | Preetz | 2,7 | |
| 19 | Grimmen | 2,5 | |
| 20 | Prohn | 2,4 | |
| 21 | Göhren | 2,3 | |
| 22 | Sellin | 2,0 | |
| 23 | Dranske | 1,9 | |
| 24 | Bergen auf Rügen | 1,8 | |
| 25 | Marlow | 1,8 | |
| 26 | Franzburg | 1,6 | |
| 27 | Velgast | 1,4 | |
| 28 | Dierhagen | 1,3 | |
| 29 | Sassnitz | 1,2 | |
| 30 | Zingst | 1,1 | |
| 31 | Putbus | 0,9 | |
| 32 | Zarrendorf | 0,9 | |
| 33 | Gingst | 0,8 | |
| 34 | Barth | 0,7 | |
| 35 | Ahrenshagen-Daskow | 0,5 | |
| 36 | Kramerhof | 0,5 | |
| 37 | Stralsund | 0,5 | |
| 38 | Steinhagen | 0,4 | |
| 39 | Tribsees | 0,4 | |
| 40 | Saal (2023) | 6,9 | |
| 41 | Trinwillershagen (2023) | 1,7 | |
| 42 | Bad Sülze (2023) | 1,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Putbus?
Mit 0,9 liegt Putbus auf Platz 31 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen; zwischen Zarrendorf (0,9) und Gingst (0,8). Landesweit steht Putbus in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 167 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mühl Rosin (0,9) und Zarrendorf (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).