Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Prerow
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Prerow
| Periode | Prerow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,9 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 9,6 | 3,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,6 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 11,4 | 2,7 | 3,5 |
| 2020 | 13,5 | 4,7 | 3,7 |
| 2019 | 4,1 | 3,3 | 3,5 |
| 2018 | 16,5 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 5,5 | 3,2 | 3,4 |
| 2016 | 1,4 | 3,5 | 3,4 |
| 2015 | 8,0 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 7,4 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 7,3 | 2,8 | 2,7 |
| 2012 | 2,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 11,0 | 2,8 | 2,3 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Prerow im Vergleich
Mit 3,9 liegt Prerow auf Platz 12 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Prerow liegt damit 30 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2018 erreicht (16,5), der niedrigste im Jahr 2016 (1,4).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Mönchgut | 19,6 | |
| 2 | Richtenberg | 13,1 | |
| 3 | Altenpleen | 12,5 | |
| 4 | Garz/Rügen | 11,1 | |
| 5 | Sagard | 7,9 | |
| 6 | Samtens | 7,5 | |
| 7 | Binz | 7,3 | |
| 8 | Altefähr | 6,9 | |
| 9 | Wustrow | 6,2 | |
| 10 | Wittenhagen | 4,4 | |
| 11 | Born a. Darß | 3,9 | |
| 12 | Prerow | 3,9 | |
| 13 | Niepars | 3,8 | |
| 14 | Sundhagen | 3,7 | |
| 15 | Ribnitz-Damgarten | 3,6 | |
| 16 | Süderholz | 3,1 | |
| 17 | Dettmannsdorf | 2,9 | |
| 18 | Preetz | 2,7 | |
| 19 | Grimmen | 2,5 | |
| 20 | Prohn | 2,4 | |
| 21 | Göhren | 2,3 | |
| 22 | Sellin | 2,0 | |
| 23 | Dranske | 1,9 | |
| 24 | Bergen auf Rügen | 1,8 | |
| 25 | Marlow | 1,8 | |
| 26 | Franzburg | 1,6 | |
| 27 | Velgast | 1,4 | |
| 28 | Dierhagen | 1,3 | |
| 29 | Sassnitz | 1,2 | |
| 30 | Zingst | 1,1 | |
| 31 | Putbus | 0,9 | |
| 32 | Zarrendorf | 0,9 | |
| 33 | Gingst | 0,8 | |
| 34 | Barth | 0,7 | |
| 35 | Ahrenshagen-Daskow | 0,5 | |
| 36 | Kramerhof | 0,5 | |
| 37 | Stralsund | 0,5 | |
| 38 | Steinhagen | 0,4 | |
| 39 | Tribsees | 0,4 | |
| 40 | Saal (2023) | 6,9 | |
| 41 | Trinwillershagen (2023) | 1,7 | |
| 42 | Bad Sülze (2023) | 1,2 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Prerow?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Prerow lag im Jahr 2024 bei 3,9. Im Jahr 2023 waren es 9,6 – ein Rückgang um 5,7. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 7,4.
Wie schneidet Prerow im Vergleich ab?
Mit 3,9 liegt Prerow auf Platz 12 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Prerow liegt damit 30 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Prerow entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 11,0, im Jahr 2024 bei 3,9 – ein Rückgang um 7,1.