Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mönchgut
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Mönchgut
| Periode | Mönchgut | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 19,6 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 0,8 | 3,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,9 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 2,9 | 2,7 | 3,5 |
| 2020 | 48,9 | 4,7 | 3,7 |
| 2019 | 3,7 | 3,3 | 3,5 |
| 2018 | 6,0 | 3,4 | 3,5 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mönchgut im Vergleich
Landesweit steht Mönchgut in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 2 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klink (25,7) und Lübstorf (18,8); das sind 553 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2018 ist der Wert in Mönchgut um 226,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Vorpommern-Rügen Platz 5 von 36 Gemeinden, zwischen Garz/Rügen (+382,6 %) und Altenpleen (+197,6 %).
- Höchster Wert
- 48,9 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2023)
- Daten seit
- 2018
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Mönchgut | 19,6 | |
| 2 | Richtenberg | 13,1 | |
| 3 | Altenpleen | 12,5 | |
| 4 | Garz/Rügen | 11,1 | |
| 5 | Sagard | 7,9 | |
| 6 | Samtens | 7,5 | |
| 7 | Binz | 7,3 | |
| 8 | Altefähr | 6,9 | |
| 9 | Wustrow | 6,2 | |
| 10 | Wittenhagen | 4,4 | |
| 11 | Born a. Darß | 3,9 | |
| 12 | Prerow | 3,9 | |
| 13 | Niepars | 3,8 | |
| 14 | Sundhagen | 3,7 | |
| 15 | Ribnitz-Damgarten | 3,6 | |
| 16 | Süderholz | 3,1 | |
| 17 | Dettmannsdorf | 2,9 | |
| 18 | Preetz | 2,7 | |
| 19 | Grimmen | 2,5 | |
| 20 | Prohn | 2,4 | |
| 21 | Göhren | 2,3 | |
| 22 | Sellin | 2,0 | |
| 23 | Dranske | 1,9 | |
| 24 | Bergen auf Rügen | 1,8 | |
| 25 | Marlow | 1,8 | |
| 26 | Franzburg | 1,6 | |
| 27 | Velgast | 1,4 | |
| 28 | Dierhagen | 1,3 | |
| 29 | Sassnitz | 1,2 | |
| 30 | Zingst | 1,1 | |
| 31 | Putbus | 0,9 | |
| 32 | Zarrendorf | 0,9 | |
| 33 | Gingst | 0,8 | |
| 34 | Barth | 0,7 | |
| 35 | Ahrenshagen-Daskow | 0,5 | |
| 36 | Kramerhof | 0,5 | |
| 37 | Stralsund | 0,5 | |
| 38 | Steinhagen | 0,4 | |
| 39 | Tribsees | 0,4 | |
| 40 | Saal (2023) | 6,9 | |
| 41 | Trinwillershagen (2023) | 1,7 | |
| 42 | Bad Sülze (2023) | 1,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mönchgut?
Mit 19,6 liegt Mönchgut auf Platz 1 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen; der höchste Wert im Landkreis Vorpommern-Rügen, vor Richtenberg (13,1). Landesweit steht Mönchgut in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 2 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klink (25,7) und Lübstorf (18,8); das sind 553 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).