Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Nesselwang
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Nesselwang
| Periode | Nesselwang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,5 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 2,4 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 4,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 9,4 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 7,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 9,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 5,3 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 5,9 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,3 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,3 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 4,1 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,6 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 4,0 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 5,1 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,7 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Nesselwang im Vergleich
Landesweit steht Nesselwang in Bayern auf Platz 337 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Prosselsheim (7,1) und Hitzhofen (7,0); das sind 137 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Nesselwang um 91,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 14 von 39 Gemeinden, zwischen Aitrang (+93,3 %) und Waal (+88,9 %).
- Höchster Wert
- 9,6 (2018)
- Niedrigster Wert
- 2,3 (2013)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Baisweil | 16,8 | |
| 2 | Schwangau | 8,9 | |
| 3 | Pfronten | 8,8 | |
| 4 | Lamerdingen | 7,6 | |
| 5 | Bidingen | 7,5 | |
| 6 | Nesselwang | 7,1 | |
| 7 | Rieden | 6,9 | |
| 8 | Ruderatshofen | 5,8 | |
| 9 | Hopferau | 5,7 | |
| 10 | Irsee | 5,6 | |
| 11 | Marktoberdorf | 4,9 | |
| 12 | Untrasried | 4,2 | |
| 13 | Roßhaupten | 4,0 | |
| 14 | Görisried | 3,8 | |
| 15 | Günzach | 3,7 | |
| 16 | Füssen | 3,4 | |
| 17 | Lechbruck am See | 3,3 | |
| 18 | Buchloe | 3,2 | |
| 19 | Germaringen | 3,1 | |
| 20 | Ronsberg | 3,0 | |
| 21 | Stötten a.Auerberg | 3,0 | |
| 22 | Aitrang | 2,9 | |
| 23 | Seeg | 2,9 | |
| 24 | Mauerstetten | 2,8 | |
| 25 | Jengen | 2,7 | |
| 26 | Westendorf | 2,6 | |
| 27 | Unterthingau | 2,5 | |
| 28 | Eggenthal | 2,1 | |
| 29 | Halblech | 2,1 | |
| 30 | Friesenried | 2,0 | |
| 31 | Pforzen | 1,7 | |
| 32 | Waal | 1,7 | |
| 33 | Wald | 1,7 | |
| 34 | Stöttwang | 1,5 | |
| 35 | Biessenhofen | 1,4 | |
| 36 | Lengenwang | 1,3 | |
| 37 | Oberostendorf | 1,3 | |
| 38 | Obergünzburg | 1,1 | |
| 39 | Rückholz | 1,0 | |
| 40 | Rieden am Forggensee | 0,7 | |
| 41 | Kaltental | 0,6 | |
| 42 | Eisenberg (2023) | 0,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Nesselwang?
Mit 7,1 liegt Nesselwang auf Platz 6 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Bidingen (7,5) und Rieden (6,9). Landesweit steht Nesselwang in Bayern auf Platz 337 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Prosselsheim (7,1) und Hitzhofen (7,0); das sind 137 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).