Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Seeg
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Seeg
| Periode | Seeg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,3 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 4,7 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 6,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 6,1 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 7,0 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 5,4 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 3,1 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,0 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,2 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 6,1 | 3,3 | 2,5 |
| 2010 | 6,1 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 4,3 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Seeg im Vergleich
Landesweit steht Seeg in Bayern auf Platz 1.088 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aitrang (2,9) und Ettringen (2,9); das sind 3 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Seeg um 25,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 26 von 39 Gemeinden, zwischen Eggenthal (−8,7 %) und Görisried (−30,9 %).
- Höchster Wert
- 7,0 (2018)
- Niedrigster Wert
- 1,0 (2014)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Baisweil | 16,8 | |
| 2 | Schwangau | 8,9 | |
| 3 | Pfronten | 8,8 | |
| 4 | Lamerdingen | 7,6 | |
| 5 | Bidingen | 7,5 | |
| 6 | Nesselwang | 7,1 | |
| 7 | Rieden | 6,9 | |
| 8 | Ruderatshofen | 5,8 | |
| 9 | Hopferau | 5,7 | |
| 10 | Irsee | 5,6 | |
| 11 | Marktoberdorf | 4,9 | |
| 12 | Untrasried | 4,2 | |
| 13 | Roßhaupten | 4,0 | |
| 14 | Görisried | 3,8 | |
| 15 | Günzach | 3,7 | |
| 16 | Füssen | 3,4 | |
| 17 | Lechbruck am See | 3,3 | |
| 18 | Buchloe | 3,2 | |
| 19 | Germaringen | 3,1 | |
| 20 | Ronsberg | 3,0 | |
| 21 | Stötten a.Auerberg | 3,0 | |
| 22 | Aitrang | 2,9 | |
| 23 | Seeg | 2,9 | |
| 24 | Mauerstetten | 2,8 | |
| 25 | Jengen | 2,7 | |
| 26 | Westendorf | 2,6 | |
| 27 | Unterthingau | 2,5 | |
| 28 | Eggenthal | 2,1 | |
| 29 | Halblech | 2,1 | |
| 30 | Friesenried | 2,0 | |
| 31 | Pforzen | 1,7 | |
| 32 | Waal | 1,7 | |
| 33 | Wald | 1,7 | |
| 34 | Stöttwang | 1,5 | |
| 35 | Biessenhofen | 1,4 | |
| 36 | Lengenwang | 1,3 | |
| 37 | Oberostendorf | 1,3 | |
| 38 | Obergünzburg | 1,1 | |
| 39 | Rückholz | 1,0 | |
| 40 | Rieden am Forggensee | 0,7 | |
| 41 | Kaltental | 0,6 | |
| 42 | Eisenberg (2023) | 0,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Seeg?
Mit 2,9 liegt Seeg auf Platz 23 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Stötten a.Auerberg (3,0) und Aitrang (2,9). Landesweit steht Seeg in Bayern auf Platz 1.088 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aitrang (2,9) und Ettringen (2,9); das sind 3 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).