Flächenverbrauch Zandt
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Zandt
| Periode | Zandt | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,7 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,7 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,9 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 1,3 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,5 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Zandt im Vergleich
Landesweit steht Zandt in Bayern auf Platz 751 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wald (0,4 %) und Mühlhausen (0,4 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Zandt um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 22 von 37 Gemeinden, zwischen Schorndorf (−0,1 Prozentpunkte) und Arnschwang (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,3 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,4 % (2024)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Walderbach | 1,6 % | |
| 2 | Rötz | 1,4 % | |
| 3 | Arrach | 0,9 % | |
| 4 | Miltach | 0,9 % | |
| 5 | Rettenbach | 0,9 % | |
| 6 | Zell | 0,9 % | |
| 7 | Waldmünchen | 0,8 % | |
| 8 | Weiding | 0,8 % | |
| 9 | Traitsching | 0,7 % | |
| 10 | Falkenstein | 0,6 % | |
| 11 | Reichenbach | 0,6 % | |
| 12 | Schorndorf | 0,6 % | |
| 13 | Hohenwarth | 0,5 % | |
| 14 | Arnschwang | 0,4 % | |
| 15 | Neukirchen b.Hl.Blut | 0,4 % | |
| 16 | Rimbach | 0,4 % | |
| 17 | Roding | 0,4 % | |
| 18 | Wald | 0,4 % | |
| 19 | Zandt | 0,4 % | |
| 20 | Furth im Wald | 0,3 % | |
| 21 | Eschlkam | 0,2 % | |
| 22 | Grafenwiesen | 0,2 % | |
| 23 | Bad Kötzting | 0,2 % | |
| 24 | Schönthal | 0,2 % | |
| 25 | Stamsried | 0,2 % | |
| 26 | Lohberg | 0,2 % | |
| 27 | Cham | 0,1 % | |
| 28 | Pemfling | 0,1 % | |
| 29 | Runding | 0,1 % | |
| 30 | Michelsneukirchen | 0,0 % | |
| 31 | Waffenbrunn | 0,0 % | |
| 32 | Willmering | 0,0 % | |
| 33 | Chamerau | −0,1 % | |
| 34 | Lam | −0,1 % | |
| 35 | Tiefenbach | −0,1 % | |
| 36 | Blaibach | −0,3 % | |
| 37 | Pösing | −0,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Zandt?
Mit 0,4 % liegt Zandt auf Platz 19 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Hohenwarth (0,5 %) und Roding (0,4 %). Landesweit steht Zandt in Bayern auf Platz 751 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wald (0,4 %) und Mühlhausen (0,4 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %).