Geburten je 1.000 Einwohner Rötz
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Rötz
| Periode | Rötz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,6 | 8,7 | 8,1 |
| 2023 | 9,4 | 8,9 | 8,3 |
| 2022 | 8,4 | 9,6 | 9,0 |
| 2021 | 9,6 | 10,2 | 9,6 |
| 2020 | 6,6 | 9,8 | 9,3 |
| 2019 | 9,1 | 9,8 | 9,4 |
| 2018 | 6,2 | 9,8 | 9,5 |
| 2017 | 8,2 | 9,7 | 9,5 |
| 2016 | 7,9 | 9,8 | 9,6 |
| 2015 | 7,2 | 9,3 | 9,0 |
| 2014 | 10,2 | 9,0 | 8,8 |
| 2013 | 5,5 | 8,7 | 8,5 |
| 2012 | 6,4 | 8,6 | 8,4 |
| 2011 | 9,1 | 8,4 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Rötz im Vergleich
Mit 8,6 liegt Rötz auf Platz 15 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 8,1 – Rötz liegt damit 6 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2014 erreicht (10,2), der niedrigste im Jahr 2013 (5,5).
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Miltach | 12,7 | |
| 2 | Schorndorf | 11,5 | |
| 3 | Pösing | 10,9 | |
| 4 | Zandt | 10,7 | |
| 5 | Michelsneukirchen | 10,4 | |
| 6 | Weiding | 10,3 | |
| 7 | Neukirchen b.Hl.Blut | 10,2 | |
| 8 | Traitsching | 10,1 | |
| 9 | Blaibach | 10,0 | |
| 10 | Pemfling | 9,7 | |
| 11 | Falkenstein | 9,7 | |
| 12 | Stamsried | 9,4 | |
| 13 | Furth im Wald | 9,4 | |
| 14 | Wald | 9,0 | |
| 15 | Rötz | 8,6 | |
| 16 | Eschlkam | 8,4 | |
| 17 | Chamerau | 8,0 | |
| 18 | Waffenbrunn | 7,9 | |
| 19 | Rettenbach | 7,8 | |
| 20 | Roding | 7,8 | |
| 21 | Cham | 7,6 | |
| 22 | Walderbach | 7,4 | |
| 23 | Arrach | 7,3 | |
| 24 | Schönthal | 7,2 | |
| 25 | Arnschwang | 7,0 | |
| 26 | Lam | 7,0 | |
| 27 | Rimbach | 6,7 | |
| 28 | Bad Kötzting | 6,7 | |
| 29 | Zell | 6,5 | |
| 30 | Runding | 6,3 | |
| 31 | Waldmünchen | 6,1 | |
| 32 | Willmering | 5,4 | |
| 33 | Grafenwiesen | 5,2 | |
| 34 | Tiefenbach | 4,8 | |
| 35 | Hohenwarth | 4,8 | |
| 36 | Reichenbach | 4,6 | |
| 37 | Lohberg | 3,3 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung). Wie viele Babys kommen auf 1.000 Einwohner? Die rohe Geburtenrate hängt nicht nur davon ab, wie viele Kinder Frauen bekommen, sondern auch davon, wie viele junge Erwachsene in einer Region leben.
Lebendgeborene nach Wohnort der Mutter, bezogen auf die durchschnittliche Bevölkerung. Anders als die Geburtenziffer (Kinder je Frau) hängt der Wert stark von der Altersstruktur ab.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Rötz?
Die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Rötz lag im Jahr 2024 bei 8,6. Im Jahr 2023 waren es 9,4 – ein Rückgang um 0,8. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 8,0.
Wie schneidet Rötz im Vergleich ab?
Mit 8,6 liegt Rötz auf Platz 15 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 8,1 – Rötz liegt damit 6 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Rötz entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 9,1, im Jahr 2024 bei 8,6 – ein Rückgang um 0,5.