Geburten je 1.000 Einwohner Roxheim
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Roxheim
| Periode | Roxheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 11,0 | 8,1 | 8,1 |
| 2023 | 8,5 | 8,4 | 8,3 |
| 2022 | 8,6 | 9,0 | 9,0 |
| 2021 | 14,2 | 9,4 | 9,6 |
| 2020 | 12,8 | 9,2 | 9,3 |
| 2019 | 11,9 | 9,1 | 9,4 |
| 2018 | 11,3 | 9,2 | 9,5 |
| 2017 | 7,0 | 9,2 | 9,5 |
| 2016 | 7,5 | 9,2 | 9,6 |
| 2015 | 10,3 | 8,7 | 9,0 |
| 2014 | 7,5 | 8,4 | 8,8 |
| 2013 | 6,9 | 8,0 | 8,5 |
| 2012 | 7,6 | 7,8 | 8,4 |
| 2011 | 6,7 | 7,8 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Roxheim im Vergleich
Landesweit steht Roxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 59 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kettig (11,1) und Holzappel (11,0); das sind 36 % mehr als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Roxheim um 63,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach liegen nur Seibersbach, Pfaffen-Schwabenheim und Bockenau höher.
- Höchster Wert
- 14,2 (2021)
- Niedrigster Wert
- 6,7 (2011)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Pfaffen-Schwabenheim | 11,8 | |
| 2 | Roxheim | 11,0 | |
| 3 | Seibersbach | 10,6 | |
| 4 | Rümmelsheim | 10,3 | |
| 5 | Volxheim | 9,6 | |
| 6 | Rüdesheim | 9,5 | |
| 7 | Bockenau | 9,3 | |
| 8 | Wallhausen | 9,2 | |
| 9 | Hackenheim | 9,2 | |
| 10 | Staudernheim | 9,0 | |
| 11 | Langenlonsheim | 9,0 | |
| 12 | Fürfeld | 8,3 | |
| 13 | Norheim | 8,2 | |
| 14 | Waldböckelheim | 8,1 | |
| 15 | Odernheim am Glan | 8,0 | |
| 16 | Bad Kreuznach | 7,8 | |
| 17 | Windesheim | 7,7 | |
| 18 | Guldental | 7,7 | |
| 19 | Bretzenheim | 7,6 | |
| 20 | Spabrücken | 7,4 | |
| 21 | Stromberg | 6,8 | |
| 22 | Gutenberg | 6,7 | |
| 23 | Kirn | 6,7 | |
| 24 | Meisenheim | 6,5 | |
| 25 | Monzingen | 6,4 | |
| 26 | Hüffelsheim | 6,3 | |
| 27 | Hargesheim | 6,1 | |
| 28 | Bad Sobernheim | 6,1 | |
| 29 | Simmertal | 5,8 | |
| 30 | Merxheim | 4,9 | |
| 31 | Meddersheim | 4,6 | |
| 32 | Hochstetten-Dhaun | 4,2 | |
| 33 | Frei-Laubersheim | 3,8 | |
| 34 | Weinsheim | 3,4 | |
| 35 | Feilbingert | 3,3 | |
| 36 | Hennweiler | 1,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Roxheim?
Mit 11,0 liegt Roxheim auf Platz 2 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; im Landkreis Bad Kreuznach liegt nur Pfaffen-Schwabenheim (11,8) höher. Landesweit steht Roxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 59 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kettig (11,1) und Holzappel (11,0); das sind 36 % mehr als im Bundesschnitt (8,1).