Grundsteuer-Einnahmen Hohenwarth
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Hohenwarth
| Periode | Hohenwarth |
|---|---|
| 2024 | 0,16 Mio. € |
| 2023 | 0,16 Mio. € |
| 2022 | 0,16 Mio. € |
| 2021 | 0,16 Mio. € |
| 2020 | 0,16 Mio. € |
| 2019 | 0,16 Mio. € |
| 2018 | 0,16 Mio. € |
| 2017 | 0,16 Mio. € |
| 2016 | 0,15 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Hohenwarth im Vergleich
Landesweit steht Hohenwarth in Bayern auf Platz 1.445 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Geslau (0,16 Mio. €) und Wechingen (0,16 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Hohenwarth um 5,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 27 von 37 Gemeinden, zwischen Weiding (+7,5 %) und Furth im Wald (+4,9 %).
- Höchster Wert
- 0,16 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,15 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Cham | 2,63 Mio. € | |
| 2 | Roding | 1,85 Mio. € | |
| 3 | Bad Kötzting | 1,17 Mio. € | |
| 4 | Furth im Wald | 1,03 Mio. € | |
| 5 | Waldmünchen | 0,65 Mio. € | |
| 6 | Lam | 0,37 Mio. € | |
| 7 | Rötz | 0,35 Mio. € | |
| 8 | Neukirchen b.Hl.Blut | 0,33 Mio. € | |
| 9 | Falkenstein | 0,30 Mio. € | |
| 10 | Traitsching | 0,29 Mio. € | |
| 11 | Zandt | 0,28 Mio. € | |
| 12 | Arrach | 0,27 Mio. € | |
| 13 | Wald | 0,23 Mio. € | |
| 14 | Weiding | 0,23 Mio. € | |
| 15 | Chamerau | 0,23 Mio. € | |
| 16 | Miltach | 0,22 Mio. € | |
| 17 | Eschlkam | 0,22 Mio. € | |
| 18 | Schorndorf | 0,20 Mio. € | |
| 19 | Rimbach | 0,19 Mio. € | |
| 20 | Blaibach | 0,19 Mio. € | |
| 21 | Runding | 0,19 Mio. € | |
| 22 | Willmering | 0,17 Mio. € | |
| 23 | Walderbach | 0,17 Mio. € | |
| 24 | Hohenwarth | 0,16 Mio. € | |
| 25 | Grafenwiesen | 0,16 Mio. € | |
| 26 | Stamsried | 0,16 Mio. € | |
| 27 | Lohberg | 0,16 Mio. € | |
| 28 | Arnschwang | 0,16 Mio. € | |
| 29 | Tiefenbach | 0,14 Mio. € | |
| 30 | Pemfling | 0,13 Mio. € | |
| 31 | Schönthal | 0,13 Mio. € | |
| 32 | Zell | 0,12 Mio. € | |
| 33 | Rettenbach | 0,12 Mio. € | |
| 34 | Waffenbrunn | 0,11 Mio. € | |
| 35 | Michelsneukirchen | 0,11 Mio. € | |
| 36 | Pösing | 0,09 Mio. € | |
| 37 | Reichenbach | 0,07 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Hohenwarth?
Mit 0,16 Mio. € liegt Hohenwarth auf Platz 24 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Walderbach (0,17 Mio. €) und Grafenwiesen (0,16 Mio. €). Landesweit steht Hohenwarth in Bayern auf Platz 1.445 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Geslau (0,16 Mio. €) und Wechingen (0,16 Mio. €).