Zum Inhalt springen
DE

Grundsteuer-Einnahmen Kammlach

Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Kammlach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Kammlach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Grundsteuer-Einnahmen Kammlach im Vergleich

Landesweit steht Kammlach in Bayern auf Platz 955 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Horgau (0,32 Mio. €) und Köfering (0,32 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Kammlach um 129,8 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Unterallgäu, vor Oberschönegg (+71,7 %).

Höchster Wert
0,47 Mio. € (2018)
Niedrigster Wert
0,14 Mio. € (2016)
Daten seit
2016

Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Grundsteuer-Einnahmen
1 Bad Wörishofen 2,59 Mio. €
2 Mindelheim 2,29 Mio. €
3 Ottobeuren 1,16 Mio. €
4 Babenhausen 0,81 Mio. €
5 Türkheim 0,77 Mio. €
6 Bad Grönenbach 0,77 Mio. €
7 Memmingerberg 0,47 Mio. €
8 Ettringen 0,47 Mio. €
9 Markt Rettenbach 0,44 Mio. €
10 Erkheim 0,43 Mio. €
11 Buxheim 0,42 Mio. €
12 Legau 0,40 Mio. €
13 Wolfertschwenden 0,33 Mio. €
14 Benningen 0,32 Mio. €
15 Kammlach 0,32 Mio. €
16 Kirchheim i.Schw. 0,30 Mio. €
17 Sontheim 0,29 Mio. €
18 Heimertingen 0,29 Mio. €
19 Hawangen 0,26 Mio. €
20 Tussenhausen 0,25 Mio. €
21 Woringen 0,25 Mio. €
22 Pfaffenhausen 0,25 Mio. €
23 Westerheim 0,23 Mio. €
24 Dirlewang 0,21 Mio. €
25 Lachen 0,20 Mio. €
26 Ungerhausen 0,20 Mio. €
27 Markt Wald 0,19 Mio. €
28 Boos 0,19 Mio. €
29 Stetten 0,19 Mio. €
30 Holzgünz 0,19 Mio. €
31 Kronburg 0,17 Mio. €
32 Oberschönegg 0,17 Mio. €
33 Trunkelsberg 0,16 Mio. €
34 Lauben 0,16 Mio. €
35 Eppishausen 0,15 Mio. €
36 Niederrieden 0,15 Mio. €
37 Breitenbrunn 0,14 Mio. €
38 Fellheim 0,14 Mio. €
39 Rammingen 0,14 Mio. €
40 Wiedergeltingen 0,14 Mio. €
41 Lautrach 0,12 Mio. €
42 Kettershausen 0,12 Mio. €
43 Amberg 0,12 Mio. €
44 Salgen 0,11 Mio. €
45 Egg a.d.Günz 0,11 Mio. €
46 Unteregg 0,09 Mio. €
47 Kirchhaslach 0,09 Mio. €
48 Oberrieden 0,07 Mio. €

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Kammlach?

Mit 0,32 Mio. € liegt Kammlach auf Platz 15 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Benningen (0,32 Mio. €) und Kirchheim i.Schw. (0,30 Mio. €). Landesweit steht Kammlach in Bayern auf Platz 955 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Horgau (0,32 Mio. €) und Köfering (0,32 Mio. €).