Grundsteuer-Einnahmen Markt Wald
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Markt Wald
| Periode | Markt Wald |
|---|---|
| 2024 | 0,19 Mio. € |
| 2023 | 0,19 Mio. € |
| 2022 | 0,19 Mio. € |
| 2021 | 0,19 Mio. € |
| 2020 | 0,18 Mio. € |
| 2019 | 0,18 Mio. € |
| 2018 | 0,18 Mio. € |
| 2017 | 0,17 Mio. € |
| 2016 | 0,17 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Markt Wald im Vergleich
Landesweit steht Markt Wald in Bayern auf Platz 1.327 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Illschwang (0,19 Mio. €) und Boos (0,19 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Markt Wald um 13,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 38 von 48 Gemeinden, zwischen Buxheim (+13,9 %) und Unteregg (+13,6 %).
- Höchster Wert
- 0,19 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,17 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Wörishofen | 2,59 Mio. € | |
| 2 | Mindelheim | 2,29 Mio. € | |
| 3 | Ottobeuren | 1,16 Mio. € | |
| 4 | Babenhausen | 0,81 Mio. € | |
| 5 | Türkheim | 0,77 Mio. € | |
| 6 | Bad Grönenbach | 0,77 Mio. € | |
| 7 | Memmingerberg | 0,47 Mio. € | |
| 8 | Ettringen | 0,47 Mio. € | |
| 9 | Markt Rettenbach | 0,44 Mio. € | |
| 10 | Erkheim | 0,43 Mio. € | |
| 11 | Buxheim | 0,42 Mio. € | |
| 12 | Legau | 0,40 Mio. € | |
| 13 | Wolfertschwenden | 0,33 Mio. € | |
| 14 | Benningen | 0,32 Mio. € | |
| 15 | Kammlach | 0,32 Mio. € | |
| 16 | Kirchheim i.Schw. | 0,30 Mio. € | |
| 17 | Sontheim | 0,29 Mio. € | |
| 18 | Heimertingen | 0,29 Mio. € | |
| 19 | Hawangen | 0,26 Mio. € | |
| 20 | Tussenhausen | 0,25 Mio. € | |
| 21 | Woringen | 0,25 Mio. € | |
| 22 | Pfaffenhausen | 0,25 Mio. € | |
| 23 | Westerheim | 0,23 Mio. € | |
| 24 | Dirlewang | 0,21 Mio. € | |
| 25 | Lachen | 0,20 Mio. € | |
| 26 | Ungerhausen | 0,20 Mio. € | |
| 27 | Markt Wald | 0,19 Mio. € | |
| 28 | Boos | 0,19 Mio. € | |
| 29 | Stetten | 0,19 Mio. € | |
| 30 | Holzgünz | 0,19 Mio. € | |
| 31 | Kronburg | 0,17 Mio. € | |
| 32 | Oberschönegg | 0,17 Mio. € | |
| 33 | Trunkelsberg | 0,16 Mio. € | |
| 34 | Lauben | 0,16 Mio. € | |
| 35 | Eppishausen | 0,15 Mio. € | |
| 36 | Niederrieden | 0,15 Mio. € | |
| 37 | Breitenbrunn | 0,14 Mio. € | |
| 38 | Fellheim | 0,14 Mio. € | |
| 39 | Rammingen | 0,14 Mio. € | |
| 40 | Wiedergeltingen | 0,14 Mio. € | |
| 41 | Lautrach | 0,12 Mio. € | |
| 42 | Kettershausen | 0,12 Mio. € | |
| 43 | Amberg | 0,12 Mio. € | |
| 44 | Salgen | 0,11 Mio. € | |
| 45 | Egg a.d.Günz | 0,11 Mio. € | |
| 46 | Unteregg | 0,09 Mio. € | |
| 47 | Kirchhaslach | 0,09 Mio. € | |
| 48 | Oberrieden | 0,07 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Markt Wald?
Mit 0,19 Mio. € liegt Markt Wald auf Platz 27 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Ungerhausen (0,20 Mio. €) und Boos (0,19 Mio. €). Landesweit steht Markt Wald in Bayern auf Platz 1.327 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Illschwang (0,19 Mio. €) und Boos (0,19 Mio. €).