Zum Inhalt springen
DE

Grundsteuer-Einnahmen Reut

Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Reut

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Reut, Bayern
Rhythmus
jährlich

Grundsteuer-Einnahmen Reut im Vergleich

Landesweit steht Reut in Bayern auf Platz 1.815 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pösing (0,09 Mio. €) und Staudach-Egerndach (0,09 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Reut um 10,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 17 von 29 Gemeinden, zwischen Hebertsfelden (+10,5 %) und Wittibreut (+10,0 %).

Höchster Wert
0,09 Mio. € (2024)
Niedrigster Wert
0,08 Mio. € (2017)
Daten seit
2016

Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn

Rang Stadt / Gemeinde Balken Grundsteuer-Einnahmen
1 Eggenfelden 1,82 Mio. €
2 Pfarrkirchen 1,58 Mio. €
3 Simbach a.Inn 1,08 Mio. €
4 Bad Birnbach 0,75 Mio. €
5 Arnstorf 0,73 Mio. €
6 Gangkofen 0,59 Mio. €
7 Kirchdorf a.Inn 0,51 Mio. €
8 Massing 0,47 Mio. €
9 Triftern 0,39 Mio. €
10 Falkenberg 0,33 Mio. €
11 Tann 0,33 Mio. €
12 Hebertsfelden 0,28 Mio. €
13 Wurmannsquick 0,25 Mio. €
14 Roßbach 0,24 Mio. €
15 Zeilarn 0,21 Mio. €
16 Julbach 0,20 Mio. €
17 Dietersburg 0,20 Mio. €
18 Egglham 0,18 Mio. €
19 Unterdietfurt 0,18 Mio. €
20 Johanniskirchen 0,17 Mio. €
21 Bayerbach 0,15 Mio. €
22 Wittibreut 0,15 Mio. €
23 Mitterskirchen 0,14 Mio. €
24 Ering 0,14 Mio. €
25 Schönau 0,13 Mio. €
26 Postmünster 0,13 Mio. €
27 Malgersdorf 0,12 Mio. €
28 Stubenberg 0,10 Mio. €
29 Reut 0,09 Mio. €

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Reut?

Mit 0,09 Mio. € liegt Reut auf Platz 29 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; der niedrigste Wert im Landkreis Rottal-Inn, vor Stubenberg (0,10 Mio. €). Landesweit steht Reut in Bayern auf Platz 1.815 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pösing (0,09 Mio. €) und Staudach-Egerndach (0,09 Mio. €).