Grundsteuer-Einnahmen Mitterskirchen
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Mitterskirchen
| Periode | Mitterskirchen |
|---|---|
| 2024 | 0,14 Mio. € |
| 2023 | 0,14 Mio. € |
| 2022 | 0,14 Mio. € |
| 2021 | 0,13 Mio. € |
| 2020 | 0,13 Mio. € |
| 2019 | 0,13 Mio. € |
| 2018 | 0,11 Mio. € |
| 2017 | 0,11 Mio. € |
| 2016 | 0,11 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Mitterskirchen im Vergleich
Landesweit steht Mitterskirchen in Bayern auf Platz 1.572 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pleiskirchen (0,14 Mio. €) und Kaltental (0,14 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Mitterskirchen um 28,2 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Rottal-Inn, vor Massing (+20,7 %).
- Höchster Wert
- 0,14 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,11 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Eggenfelden | 1,82 Mio. € | |
| 2 | Pfarrkirchen | 1,58 Mio. € | |
| 3 | Simbach a.Inn | 1,08 Mio. € | |
| 4 | Bad Birnbach | 0,75 Mio. € | |
| 5 | Arnstorf | 0,73 Mio. € | |
| 6 | Gangkofen | 0,59 Mio. € | |
| 7 | Kirchdorf a.Inn | 0,51 Mio. € | |
| 8 | Massing | 0,47 Mio. € | |
| 9 | Triftern | 0,39 Mio. € | |
| 10 | Falkenberg | 0,33 Mio. € | |
| 11 | Tann | 0,33 Mio. € | |
| 12 | Hebertsfelden | 0,28 Mio. € | |
| 13 | Wurmannsquick | 0,25 Mio. € | |
| 14 | Roßbach | 0,24 Mio. € | |
| 15 | Zeilarn | 0,21 Mio. € | |
| 16 | Julbach | 0,20 Mio. € | |
| 17 | Dietersburg | 0,20 Mio. € | |
| 18 | Egglham | 0,18 Mio. € | |
| 19 | Unterdietfurt | 0,18 Mio. € | |
| 20 | Johanniskirchen | 0,17 Mio. € | |
| 21 | Bayerbach | 0,15 Mio. € | |
| 22 | Wittibreut | 0,15 Mio. € | |
| 23 | Mitterskirchen | 0,14 Mio. € | |
| 24 | Ering | 0,14 Mio. € | |
| 25 | Schönau | 0,13 Mio. € | |
| 26 | Postmünster | 0,13 Mio. € | |
| 27 | Malgersdorf | 0,12 Mio. € | |
| 28 | Stubenberg | 0,10 Mio. € | |
| 29 | Reut | 0,09 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Mitterskirchen?
Mit 0,14 Mio. € liegt Mitterskirchen auf Platz 23 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; zwischen Wittibreut (0,15 Mio. €) und Ering (0,14 Mio. €). Landesweit steht Mitterskirchen in Bayern auf Platz 1.572 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pleiskirchen (0,14 Mio. €) und Kaltental (0,14 Mio. €).