Hebesatz Grundsteuer B Willmering
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Willmering
| Periode | Willmering | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 330 % | 402 % | 506 % |
| 2023 | 330 % | 400 % | 493 % |
| 2022 | 330 % | 397 % | 486 % |
| 2021 | 330 % | 396 % | 481 % |
| 2020 | 330 % | 394 % | 478 % |
| 2019 | 330 % | 394 % | 475 % |
| 2018 | 330 % | 394 % | 472 % |
| 2017 | 330 % | 393 % | 470 % |
| 2016 | 330 % | 391 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Willmering im Vergleich
Landesweit steht Willmering in Bayern auf Platz 1.289 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weiding (330 %) und Berngau (330 %); das sind 176,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %). Seit 2016 ist der Wert in Willmering unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 36 von 37 Gemeinden, zwischen Weiding (+0,0 Prozentpunkte) und Lohberg (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 330 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 330 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Kötzting | 390 % | |
| 2 | Roding | 390 % | |
| 3 | Pösing | 360 % | |
| 4 | Arrach | 350 % | |
| 5 | Blaibach | 350 % | |
| 6 | Cham | 350 % | |
| 7 | Furth im Wald | 350 % | |
| 8 | Lam | 350 % | |
| 9 | Schorndorf | 350 % | |
| 10 | Stamsried | 350 % | |
| 11 | Zell | 350 % | |
| 12 | Waldmünchen | 350 % | |
| 13 | Rötz | 345 % | |
| 14 | Michelsneukirchen | 340 % | |
| 15 | Reichenbach | 340 % | |
| 16 | Rettenbach | 340 % | |
| 17 | Tiefenbach | 340 % | |
| 18 | Traitsching | 340 % | |
| 19 | Arnschwang | 330 % | |
| 20 | Falkenstein | 330 % | |
| 21 | Grafenwiesen | 330 % | |
| 22 | Schönthal | 330 % | |
| 23 | Weiding | 330 % | |
| 24 | Willmering | 330 % | |
| 25 | Waffenbrunn | 320 % | |
| 26 | Walderbach | 320 % | |
| 27 | Chamerau | 310 % | |
| 28 | Hohenwarth | 310 % | |
| 29 | Miltach | 310 % | |
| 30 | Neukirchen b.Hl.Blut | 310 % | |
| 31 | Rimbach | 310 % | |
| 32 | Runding | 310 % | |
| 33 | Wald | 310 % | |
| 34 | Zandt | 310 % | |
| 35 | Pemfling | 300 % | |
| 36 | Eschlkam | 280 % | |
| 37 | Lohberg | 270 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Grundsteuer B: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Willmering?
Mit 330 % liegt Willmering auf Platz 24 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Schönthal (330 %) und Weiding (330 %). Landesweit steht Willmering in Bayern auf Platz 1.289 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weiding (330 %) und Berngau (330 %); das sind 176,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %).