Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Arnschwang
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Arnschwang
| Periode | Arnschwang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 75,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 83,3 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Arnschwang im Vergleich
Landesweit steht Arnschwang in Bayern auf Platz 1.483 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Loiching (75,0 %) und Sengenthal (75,0 %); das sind 8,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Arnschwang um 25,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham liegt nur Zell (−33,3 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 75,0 % (2024)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Arrach | 100,0 % | |
| 2 | Blaibach | 100,0 % | |
| 3 | Chamerau | 100,0 % | |
| 4 | Falkenstein | 100,0 % | |
| 5 | Furth im Wald | 100,0 % | |
| 6 | Grafenwiesen | 100,0 % | |
| 7 | Hohenwarth | 100,0 % | |
| 8 | Michelsneukirchen | 100,0 % | |
| 9 | Miltach | 100,0 % | |
| 10 | Neukirchen b.Hl.Blut | 100,0 % | |
| 11 | Pemfling | 100,0 % | |
| 12 | Pösing | 100,0 % | |
| 13 | Reichenbach | 100,0 % | |
| 14 | Rettenbach | 100,0 % | |
| 15 | Rimbach | 100,0 % | |
| 16 | Rötz | 100,0 % | |
| 17 | Runding | 100,0 % | |
| 18 | Schönthal | 100,0 % | |
| 19 | Tiefenbach | 100,0 % | |
| 20 | Traitsching | 100,0 % | |
| 21 | Waffenbrunn | 100,0 % | |
| 22 | Wald | 100,0 % | |
| 23 | Waldmünchen | 100,0 % | |
| 24 | Weiding | 100,0 % | |
| 25 | Roding | 88,9 % | |
| 26 | Schorndorf | 88,9 % | |
| 27 | Walderbach | 87,5 % | |
| 28 | Lohberg | 87,5 % | |
| 29 | Lam | 85,7 % | |
| 30 | Willmering | 85,7 % | |
| 31 | Eschlkam | 83,3 % | |
| 32 | Bad Kötzting | 81,8 % | |
| 33 | Zandt | 80,0 % | |
| 34 | Cham | 78,6 % | |
| 35 | Stamsried | 77,8 % | |
| 36 | Arnschwang | 75,0 % | |
| 37 | Zell | 66,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Arnschwang?
Mit 75,0 % liegt Arnschwang auf Platz 36 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; im Landkreis Cham liegt nur Zell (66,7 %) niedriger. Landesweit steht Arnschwang in Bayern auf Platz 1.483 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Loiching (75,0 %) und Sengenthal (75,0 %); das sind 8,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).