Zum Inhalt springen
DE

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Lam

Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Lam

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Lam, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Lam im Vergleich

Landesweit steht Lam in Bayern auf Platz 1.256 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzach (85,7 %) und Willmering (85,7 %); das sind 2,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Lam um 14,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 29 von 35 Gemeinden, zwischen Lohberg (−12,5 Prozentpunkte) und Willmering (−14,3 Prozentpunkte).

Höchster Wert
100,0 % (2008)
Niedrigster Wert
85,7 % (2024)
Daten seit
2008

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau
1 Arrach 100,0 %
2 Blaibach 100,0 %
3 Chamerau 100,0 %
4 Falkenstein 100,0 %
5 Furth im Wald 100,0 %
6 Grafenwiesen 100,0 %
7 Hohenwarth 100,0 %
8 Michelsneukirchen 100,0 %
9 Miltach 100,0 %
10 Neukirchen b.Hl.Blut 100,0 %
11 Pemfling 100,0 %
12 Pösing 100,0 %
13 Reichenbach 100,0 %
14 Rettenbach 100,0 %
15 Rimbach 100,0 %
16 Rötz 100,0 %
17 Runding 100,0 %
18 Schönthal 100,0 %
19 Tiefenbach 100,0 %
20 Traitsching 100,0 %
21 Waffenbrunn 100,0 %
22 Wald 100,0 %
23 Waldmünchen 100,0 %
24 Weiding 100,0 %
25 Roding 88,9 %
26 Schorndorf 88,9 %
27 Walderbach 87,5 %
28 Lohberg 87,5 %
29 Lam 85,7 %
30 Willmering 85,7 %
31 Eschlkam 83,3 %
32 Bad Kötzting 81,8 %
33 Zandt 80,0 %
34 Cham 78,6 %
35 Stamsried 77,8 %
36 Arnschwang 75,0 %
37 Zell 66,7 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Lam?

Mit 85,7 % liegt Lam auf Platz 29 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Willmering (85,7 %) und Eschlkam (83,3 %). Landesweit steht Lam in Bayern auf Platz 1.256 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzach (85,7 %) und Willmering (85,7 %); das sind 2,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).