Waldanteil Biessenhofen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Biessenhofen
| Periode | Biessenhofen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 27,4 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 27,4 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 27,4 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 27,4 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 27,4 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 27,4 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 27,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 27,3 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 27,3 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Biessenhofen im Vergleich
Landesweit steht Biessenhofen in Bayern auf Platz 1.085 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Buch (27,4 %) und Pfeffenhausen (27,3 %); das sind 2,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Biessenhofen um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 12 von 42 Gemeinden, zwischen Untrasried (+0,2 Prozentpunkte) und Eggenthal (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 27,4 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 27,3 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Pfronten | 55,9 % | |
| 2 | Halblech | 53,6 % | |
| 3 | Irsee | 42,9 % | |
| 4 | Schwangau | 35,9 % | |
| 5 | Nesselwang | 35,5 % | |
| 6 | Görisried | 35,3 % | |
| 7 | Ruderatshofen | 34,0 % | |
| 8 | Roßhaupten | 33,6 % | |
| 9 | Bidingen | 33,3 % | |
| 10 | Stötten a.Auerberg | 33,3 % | |
| 11 | Friesenried | 32,5 % | |
| 12 | Unterthingau | 32,2 % | |
| 13 | Eggenthal | 31,4 % | |
| 14 | Stöttwang | 30,0 % | |
| 15 | Baisweil | 29,2 % | |
| 16 | Füssen | 29,0 % | |
| 17 | Waal | 27,6 % | |
| 18 | Biessenhofen | 27,4 % | |
| 19 | Ronsberg | 27,1 % | |
| 20 | Marktoberdorf | 26,1 % | |
| 21 | Mauerstetten | 25,6 % | |
| 22 | Kaltental | 24,4 % | |
| 23 | Pforzen | 24,0 % | |
| 24 | Günzach | 23,3 % | |
| 25 | Rieden am Forggensee | 23,1 % | |
| 26 | Seeg | 22,5 % | |
| 27 | Obergünzburg | 22,3 % | |
| 28 | Wald | 22,2 % | |
| 29 | Untrasried | 20,3 % | |
| 30 | Aitrang | 18,7 % | |
| 31 | Eisenberg | 18,5 % | |
| 32 | Jengen | 17,6 % | |
| 33 | Rückholz | 17,1 % | |
| 34 | Lengenwang | 16,4 % | |
| 35 | Lechbruck am See | 15,5 % | |
| 36 | Oberostendorf | 15,0 % | |
| 37 | Rieden | 14,9 % | |
| 38 | Buchloe | 13,1 % | |
| 39 | Germaringen | 13,1 % | |
| 40 | Westendorf | 9,8 % | |
| 41 | Lamerdingen | 9,6 % | |
| 42 | Hopferau | 5,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Biessenhofen?
Mit 27,4 % liegt Biessenhofen auf Platz 18 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Waal (27,6 %) und Ronsberg (27,1 %). Landesweit steht Biessenhofen in Bayern auf Platz 1.085 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Buch (27,4 %) und Pfeffenhausen (27,3 %); das sind 2,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).