Waldanteil Hopferau
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Hopferau
| Periode | Hopferau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,5 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 5,5 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 5,5 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 5,5 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 5,5 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 5,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 5,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 5,3 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 5,3 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Hopferau im Vergleich
Mit 5,5 % liegt Hopferau auf Platz 42 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Ostallgäu. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Hopferau liegt damit 82 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2020 erreicht (5,5 %), der niedrigste im Jahr 2016 (5,3 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Pfronten | 55,9 % | |
| 2 | Halblech | 53,6 % | |
| 3 | Irsee | 42,9 % | |
| 4 | Schwangau | 35,9 % | |
| 5 | Nesselwang | 35,5 % | |
| 6 | Görisried | 35,3 % | |
| 7 | Ruderatshofen | 34,0 % | |
| 8 | Roßhaupten | 33,6 % | |
| 9 | Bidingen | 33,3 % | |
| 10 | Stötten a.Auerberg | 33,3 % | |
| 11 | Friesenried | 32,5 % | |
| 12 | Unterthingau | 32,2 % | |
| 13 | Eggenthal | 31,4 % | |
| 14 | Stöttwang | 30,0 % | |
| 15 | Baisweil | 29,2 % | |
| 16 | Füssen | 29,0 % | |
| 17 | Waal | 27,6 % | |
| 18 | Biessenhofen | 27,4 % | |
| 19 | Ronsberg | 27,1 % | |
| 20 | Marktoberdorf | 26,1 % | |
| 21 | Mauerstetten | 25,6 % | |
| 22 | Kaltental | 24,4 % | |
| 23 | Pforzen | 24,0 % | |
| 24 | Günzach | 23,3 % | |
| 25 | Rieden am Forggensee | 23,1 % | |
| 26 | Seeg | 22,5 % | |
| 27 | Obergünzburg | 22,3 % | |
| 28 | Wald | 22,2 % | |
| 29 | Untrasried | 20,3 % | |
| 30 | Aitrang | 18,7 % | |
| 31 | Eisenberg | 18,5 % | |
| 32 | Jengen | 17,6 % | |
| 33 | Rückholz | 17,1 % | |
| 34 | Lengenwang | 16,4 % | |
| 35 | Lechbruck am See | 15,5 % | |
| 36 | Oberostendorf | 15,0 % | |
| 37 | Rieden | 14,9 % | |
| 38 | Buchloe | 13,1 % | |
| 39 | Germaringen | 13,1 % | |
| 40 | Westendorf | 9,8 % | |
| 41 | Lamerdingen | 9,6 % | |
| 42 | Hopferau | 5,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hopferau?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hopferau lag im Jahr 2024 bei 5,5 %. Im Jahr 2023 waren es 5,5 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 5,4 %.
Wie schneidet Hopferau im Vergleich ab?
Mit 5,5 % liegt Hopferau auf Platz 42 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Ostallgäu. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Hopferau liegt damit 82 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hopferau entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 5,3 %, im Jahr 2024 bei 5,5 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte.