Wanderungssaldo Bad Endorf
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Bad Endorf
| Periode | Bad Endorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,4 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −69,1 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 130,5 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 83,6 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 125,5 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 9,6 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 93,1 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 64,9 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 47,2 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 21,8 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 42,5 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 257,8 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 131,9 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 174,8 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Bad Endorf im Vergleich
Landesweit steht Bad Endorf in Bayern auf Platz 791 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sandberg (55,8) und Geisenfeld (55,3); das sind 8 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Bad Endorf um 68,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim Platz 26 von 36 Gemeinden, zwischen Oberaudorf (−57,3 %) und Brannenburg (−79,7 %).
- Höchster Wert
- 257,8 (2013)
- Niedrigster Wert
- −69,1 (2023)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Soyen | 176,7 | |
| 2 | Samerberg | 175,1 | |
| 3 | Bad Aibling | 161,1 | |
| 4 | Gstadt a.Chiemsee | 146,9 | |
| 5 | Stephanskirchen | 138,3 | |
| 6 | Prutting | 132,9 | |
| 7 | Bernau a.Chiemsee | 128,4 | |
| 8 | Kolbermoor | 125,2 | |
| 9 | Neubeuern | 118,6 | |
| 10 | Amerang | 104,3 | |
| 11 | Kiefersfelden | 98,3 | |
| 12 | Aschau i.Chiemgau | 96,9 | |
| 13 | Prien a.Chiemsee | 90,7 | |
| 14 | Höslwang | 90,6 | |
| 15 | Rimsting | 90,1 | |
| 16 | Nußdorf a.Inn | 89,8 | |
| 17 | Raubling | 88,7 | |
| 18 | Pfaffing | 85,3 | |
| 19 | Wasserburg a.Inn | 83,2 | |
| 20 | Riedering | 82,9 | |
| 21 | Oberaudorf | 80,5 | |
| 22 | Flintsbach a.Inn | 61,5 | |
| 23 | Bruckmühl | 58,6 | |
| 24 | Bad Endorf | 55,4 | |
| 25 | Frasdorf | 53,5 | |
| 26 | Rohrdorf | 53,0 | |
| 27 | Brannenburg | 39,1 | |
| 28 | Schechen | 35,7 | |
| 29 | Feldkirchen-Westerham | 35,4 | |
| 30 | Eiselfing | 27,3 | |
| 31 | Eggstätt | 24,6 | |
| 32 | Breitbrunn a.Chiemsee | 20,6 | |
| 33 | Halfing | 11,0 | |
| 34 | Großkarolinenfeld | 1,4 | |
| 35 | Söchtenau | −15,0 | |
| 36 | Tuntenhausen | −22,6 | |
| 37 | Albaching | −34,5 | |
| 38 | Bad Feilnbach | −36,6 | |
| 39 | Ramerberg | −43,2 | |
| 40 | Rott a.Inn | −62,8 | |
| 41 | Edling | −81,3 | |
| 42 | Babensham | −99,3 | |
| 43 | Griesstätt | −173,6 | |
| 44 | Schonstett | −217,4 | |
| 45 | Vogtareuth | −351,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Bad Endorf?
Mit 55,4 liegt Bad Endorf auf Platz 24 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Bruckmühl (58,6) und Frasdorf (53,5). Landesweit steht Bad Endorf in Bayern auf Platz 791 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sandberg (55,8) und Geisenfeld (55,3); das sind 8 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).