Wanderungssaldo Schonstett
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Schonstett
| Periode | Schonstett | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −217,4 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 41,2 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 323,9 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 92,9 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 151,3 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 51,1 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −147,5 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 21,9 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −29,5 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 435,7 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 38,3 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 269,2 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −86,5 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 421,5 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Schonstett im Vergleich
Landesweit steht Schonstett in Bayern auf Platz 1.886 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Atting (−215,2) und Wilburgstetten (−218,6); das sind 522 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Schonstett um 151,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim liegen nur Vogtareuth, Griesstätt und Babensham niedriger.
- Höchster Wert
- 435,7 (2015)
- Niedrigster Wert
- −217,4 (2024)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Soyen | 176,7 | |
| 2 | Samerberg | 175,1 | |
| 3 | Bad Aibling | 161,1 | |
| 4 | Gstadt a.Chiemsee | 146,9 | |
| 5 | Stephanskirchen | 138,3 | |
| 6 | Prutting | 132,9 | |
| 7 | Bernau a.Chiemsee | 128,4 | |
| 8 | Kolbermoor | 125,2 | |
| 9 | Neubeuern | 118,6 | |
| 10 | Amerang | 104,3 | |
| 11 | Kiefersfelden | 98,3 | |
| 12 | Aschau i.Chiemgau | 96,9 | |
| 13 | Prien a.Chiemsee | 90,7 | |
| 14 | Höslwang | 90,6 | |
| 15 | Rimsting | 90,1 | |
| 16 | Nußdorf a.Inn | 89,8 | |
| 17 | Raubling | 88,7 | |
| 18 | Pfaffing | 85,3 | |
| 19 | Wasserburg a.Inn | 83,2 | |
| 20 | Riedering | 82,9 | |
| 21 | Oberaudorf | 80,5 | |
| 22 | Flintsbach a.Inn | 61,5 | |
| 23 | Bruckmühl | 58,6 | |
| 24 | Bad Endorf | 55,4 | |
| 25 | Frasdorf | 53,5 | |
| 26 | Rohrdorf | 53,0 | |
| 27 | Brannenburg | 39,1 | |
| 28 | Schechen | 35,7 | |
| 29 | Feldkirchen-Westerham | 35,4 | |
| 30 | Eiselfing | 27,3 | |
| 31 | Eggstätt | 24,6 | |
| 32 | Breitbrunn a.Chiemsee | 20,6 | |
| 33 | Halfing | 11,0 | |
| 34 | Großkarolinenfeld | 1,4 | |
| 35 | Söchtenau | −15,0 | |
| 36 | Tuntenhausen | −22,6 | |
| 37 | Albaching | −34,5 | |
| 38 | Bad Feilnbach | −36,6 | |
| 39 | Ramerberg | −43,2 | |
| 40 | Rott a.Inn | −62,8 | |
| 41 | Edling | −81,3 | |
| 42 | Babensham | −99,3 | |
| 43 | Griesstätt | −173,6 | |
| 44 | Schonstett | −217,4 | |
| 45 | Vogtareuth | −351,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Schonstett?
Mit −217,4 liegt Schonstett auf Platz 44 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; im Landkreis Rosenheim liegt nur Vogtareuth (−351,6) niedriger. Landesweit steht Schonstett in Bayern auf Platz 1.886 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Atting (−215,2) und Wilburgstetten (−218,6); das sind 522 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).