Wohnfläche pro Kopf Waldmünchen
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Waldmünchen
| Periode | Waldmünchen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 60,8 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 60,1 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 60,2 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 56,2 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 55,7 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 54,9 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 54,3 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 53,6 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 52,7 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 52,6 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 52,9 m² | – | – |
| 2013 | 52,0 m² | – | – |
| 2012 | 51,7 m² | – | – |
| 2011 | 51,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Waldmünchen im Vergleich
Landesweit steht Waldmünchen in Bayern auf Platz 224 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchheim (60,8 m²) und Frammersbach (60,8 m²). Seit 2011 ist der Wert in Waldmünchen um 17,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 24 von 35 Gemeinden, zwischen Miltach (+18,2 %) und Tiefenbach (+17,8 %).
- Höchster Wert
- 60,8 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 51,6 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Tiefenbach | 66,4 m² | |
| 2 | Pemfling | 65,3 m² | |
| 3 | Lohberg | 63,7 m² | |
| 4 | Hohenwarth | 63,4 m² | |
| 5 | Blaibach | 63,4 m² | |
| 6 | Rimbach | 62,6 m² | |
| 7 | Stamsried | 62,6 m² | |
| 8 | Lam | 62,6 m² | |
| 9 | Miltach | 62,2 m² | |
| 10 | Rettenbach | 61,9 m² | |
| 11 | Zell | 61,3 m² | |
| 12 | Willmering | 61,3 m² | |
| 13 | Arrach | 61,2 m² | |
| 14 | Runding | 60,9 m² | |
| 15 | Waldmünchen | 60,8 m² | |
| 16 | Walderbach | 60,8 m² | |
| 17 | Chamerau | 60,0 m² | |
| 18 | Michelsneukirchen | 59,9 m² | |
| 19 | Wald | 59,8 m² | |
| 20 | Grafenwiesen | 59,8 m² | |
| 21 | Weiding | 59,5 m² | |
| 22 | Rötz | 59,3 m² | |
| 23 | Pösing | 59,0 m² | |
| 24 | Falkenstein | 58,8 m² | |
| 25 | Waffenbrunn | 58,5 m² | |
| 26 | Arnschwang | 58,2 m² | |
| 27 | Traitsching | 58,2 m² | |
| 28 | Schönthal | 57,7 m² | |
| 29 | Neukirchen b.Hl.Blut | 57,6 m² | |
| 30 | Schorndorf | 57,1 m² | |
| 31 | Furth im Wald | 56,6 m² | |
| 32 | Cham | 55,5 m² | |
| 33 | Zandt | 55,3 m² | |
| 34 | Bad Kötzting | 55,1 m² | |
| 35 | Eschlkam | 54,8 m² | |
| 36 | Roding | 51,7 m² | |
| 37 | Reichenbach | 43,9 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Waldmünchen?
Mit 60,8 m² liegt Waldmünchen auf Platz 15 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Runding (60,9 m²) und Walderbach (60,8 m²). Landesweit steht Waldmünchen in Bayern auf Platz 224 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchheim (60,8 m²) und Frammersbach (60,8 m²).