Zum Inhalt springen
DE

Wohnfläche pro Kopf Chamerau

Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Chamerau

Quelle
Statistisches Bundesamt (Destatis) (GENESIS 31231-0001)
Region
Chamerau, Bayern
Rhythmus
jährlich

Wohnfläche pro Kopf Chamerau im Vergleich

Landesweit steht Chamerau in Bayern auf Platz 305 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Donnersdorf (60,1 m²) und Schiltberg (60,0 m²). Seit 2011 ist der Wert in Chamerau um 16,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 28 von 35 Gemeinden, zwischen Arrach (+16,6 %) und Furth im Wald (+15,9 %).

Höchster Wert
60,0 m² (2024)
Niedrigster Wert
51,5 m² (2011)
Daten seit
2011

Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham

Rang Stadt / Gemeinde Balken Wohnfläche pro Kopf
1 Tiefenbach 66,4 m²
2 Pemfling 65,3 m²
3 Lohberg 63,7 m²
4 Hohenwarth 63,4 m²
5 Blaibach 63,4 m²
6 Rimbach 62,6 m²
7 Stamsried 62,6 m²
8 Lam 62,6 m²
9 Miltach 62,2 m²
10 Rettenbach 61,9 m²
11 Zell 61,3 m²
12 Willmering 61,3 m²
13 Arrach 61,2 m²
14 Runding 60,9 m²
15 Waldmünchen 60,8 m²
16 Walderbach 60,8 m²
17 Chamerau 60,0 m²
18 Michelsneukirchen 59,9 m²
19 Wald 59,8 m²
20 Grafenwiesen 59,8 m²
21 Weiding 59,5 m²
22 Rötz 59,3 m²
23 Pösing 59,0 m²
24 Falkenstein 58,8 m²
25 Waffenbrunn 58,5 m²
26 Arnschwang 58,2 m²
27 Traitsching 58,2 m²
28 Schönthal 57,7 m²
29 Neukirchen b.Hl.Blut 57,6 m²
30 Schorndorf 57,1 m²
31 Furth im Wald 56,6 m²
32 Cham 55,5 m²
33 Zandt 55,3 m²
34 Bad Kötzting 55,1 m²
35 Eschlkam 54,8 m²
36 Roding 51,7 m²
37 Reichenbach 43,9 m²

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistisches Bundesamt (Destatis), GENESIS 31231-0001
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Chamerau?

Mit 60,0 m² liegt Chamerau auf Platz 17 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Walderbach (60,8 m²) und Michelsneukirchen (59,9 m²). Landesweit steht Chamerau in Bayern auf Platz 305 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Donnersdorf (60,1 m²) und Schiltberg (60,0 m²).