Wohnungen je 1.000 Einwohner Ering
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Ering
| Periode | Ering | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 500 | 512 | 524 |
| 2023 | 493 | 510 | 521 |
| 2022 | 490 | 509 | 520 |
| 2021 | 490 | 502 | 518 |
| 2020 | 481 | 498 | 515 |
| 2019 | 476 | 494 | 511 |
| 2018 | 472 | 492 | 509 |
| 2017 | 465 | 490 | 507 |
| 2016 | 461 | 488 | 505 |
| 2015 | 467 | 487 | 504 |
| 2014 | 464 | – | – |
| 2013 | 466 | – | – |
| 2012 | 462 | – | – |
| 2011 | 453 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Ering im Vergleich
Landesweit steht Ering in Bayern auf Platz 566 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwanfeld (500) und Freihung (500). Seit 2011 ist der Wert in Ering um 10,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 22 von 29 Gemeinden, zwischen Unterdietfurt (+10,9 %) und Pfarrkirchen (+9,7 %).
- Höchster Wert
- 500 (2024)
- Niedrigster Wert
- 453 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Birnbach | 558 | |
| 2 | Simbach a.Inn | 527 | |
| 3 | Pfarrkirchen | 520 | |
| 4 | Bayerbach | 507 | |
| 5 | Johanniskirchen | 500 | |
| 6 | Ering | 500 | |
| 7 | Egglham | 493 | |
| 8 | Stubenberg | 490 | |
| 9 | Eggenfelden | 487 | |
| 10 | Malgersdorf | 484 | |
| 11 | Arnstorf | 479 | |
| 12 | Julbach | 479 | |
| 13 | Tann | 478 | |
| 14 | Kirchdorf a.Inn | 474 | |
| 15 | Zeilarn | 473 | |
| 16 | Gangkofen | 467 | |
| 17 | Triftern | 465 | |
| 18 | Roßbach | 462 | |
| 19 | Massing | 458 | |
| 20 | Hebertsfelden | 457 | |
| 21 | Wurmannsquick | 456 | |
| 22 | Dietersburg | 455 | |
| 23 | Reut | 453 | |
| 24 | Unterdietfurt | 445 | |
| 25 | Falkenberg | 443 | |
| 26 | Mitterskirchen | 439 | |
| 27 | Schönau | 428 | |
| 28 | Wittibreut | 428 | |
| 29 | Postmünster | 424 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ering?
Mit 500 liegt Ering auf Platz 6 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; zwischen Johanniskirchen (500) und Egglham (493). Landesweit steht Ering in Bayern auf Platz 566 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwanfeld (500) und Freihung (500).