Wohnungen je 1.000 Einwohner Stubenberg
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Stubenberg
| Periode | Stubenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 490 | 512 | 524 |
| 2023 | 488 | 510 | 521 |
| 2022 | 493 | 509 | 520 |
| 2021 | 484 | 502 | 518 |
| 2020 | 469 | 498 | 515 |
| 2019 | 470 | 494 | 511 |
| 2018 | 474 | 492 | 509 |
| 2017 | 468 | 490 | 507 |
| 2016 | 462 | 488 | 505 |
| 2015 | 460 | 487 | 504 |
| 2014 | 461 | – | – |
| 2013 | 457 | – | – |
| 2012 | 448 | – | – |
| 2011 | 441 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Stubenberg im Vergleich
Landesweit steht Stubenberg in Bayern auf Platz 749 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gröbenzell (490) und Rednitzhembach (490). Seit 2011 ist der Wert in Stubenberg um 11,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 19 von 29 Gemeinden, zwischen Dietersburg (+11,1 %) und Hebertsfelden (+11,0 %).
- Höchster Wert
- 493 (2022)
- Niedrigster Wert
- 441 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Birnbach | 558 | |
| 2 | Simbach a.Inn | 527 | |
| 3 | Pfarrkirchen | 520 | |
| 4 | Bayerbach | 507 | |
| 5 | Johanniskirchen | 500 | |
| 6 | Ering | 500 | |
| 7 | Egglham | 493 | |
| 8 | Stubenberg | 490 | |
| 9 | Eggenfelden | 487 | |
| 10 | Malgersdorf | 484 | |
| 11 | Arnstorf | 479 | |
| 12 | Julbach | 479 | |
| 13 | Tann | 478 | |
| 14 | Kirchdorf a.Inn | 474 | |
| 15 | Zeilarn | 473 | |
| 16 | Gangkofen | 467 | |
| 17 | Triftern | 465 | |
| 18 | Roßbach | 462 | |
| 19 | Massing | 458 | |
| 20 | Hebertsfelden | 457 | |
| 21 | Wurmannsquick | 456 | |
| 22 | Dietersburg | 455 | |
| 23 | Reut | 453 | |
| 24 | Unterdietfurt | 445 | |
| 25 | Falkenberg | 443 | |
| 26 | Mitterskirchen | 439 | |
| 27 | Schönau | 428 | |
| 28 | Wittibreut | 428 | |
| 29 | Postmünster | 424 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stubenberg?
Mit 490 liegt Stubenberg auf Platz 8 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; zwischen Egglham (493) und Eggenfelden (487). Landesweit steht Stubenberg in Bayern auf Platz 749 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gröbenzell (490) und Rednitzhembach (490).