Wohnungen je 1.000 Einwohner Neuler
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Neuler
| Periode | Neuler | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 445 | 494 | 524 |
| 2023 | 444 | 492 | 521 |
| 2022 | 443 | 491 | 520 |
| 2021 | 448 | 487 | 518 |
| 2020 | 440 | 484 | 515 |
| 2019 | 434 | 481 | 511 |
| 2018 | 433 | 479 | 509 |
| 2017 | 428 | 477 | 507 |
| 2016 | 426 | 477 | 505 |
| 2015 | 422 | 477 | 504 |
| 2014 | 424 | – | – |
| 2013 | 423 | – | – |
| 2012 | 415 | – | – |
| 2011 | 412 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Neuler im Vergleich
Landesweit steht Neuler in Baden-Württemberg auf Platz 968 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dormettingen (445) und Burgrieden (444). Seit 2011 ist der Wert in Neuler um 7,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 18 von 40 Gemeinden, zwischen Abtsgmünd (+8,3 %) und Lorch (+7,9 %).
- Höchster Wert
- 448 (2021)
- Niedrigster Wert
- 412 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberkochen | 546 | |
| 2 | Leinzell | 524 | |
| 3 | Bartholomä | 522 | |
| 4 | Gschwend | 516 | |
| 5 | Riesbürg | 504 | |
| 6 | Waldstetten | 503 | |
| 7 | Aalen | 502 | |
| 8 | Lorch | 498 | |
| 9 | Spraitbach | 498 | |
| 10 | Abtsgmünd | 493 | |
| 11 | Schwäbisch Gmünd | 492 | |
| 12 | Heubach | 488 | |
| 13 | Essingen | 487 | |
| 14 | Bopfingen | 486 | |
| 15 | Rosenberg | 485 | |
| 16 | Heuchlingen | 484 | |
| 17 | Iggingen | 481 | |
| 18 | Durlangen | 481 | |
| 19 | Wört | 474 | |
| 20 | Adelmannsfelden | 472 | |
| 21 | Hüttlingen | 472 | |
| 22 | Lauchheim | 471 | |
| 23 | Kirchheim am Ries | 471 | |
| 24 | Mögglingen | 471 | |
| 25 | Mutlangen | 471 | |
| 26 | Eschach | 468 | |
| 27 | Böbingen an der Rems | 466 | |
| 28 | Neresheim | 466 | |
| 29 | Westhausen | 465 | |
| 30 | Rainau | 463 | |
| 31 | Ellwangen (Jagst) | 462 | |
| 32 | Jagstzell | 462 | |
| 33 | Schechingen | 461 | |
| 34 | Stödtlen | 455 | |
| 35 | Ellenberg | 450 | |
| 36 | Göggingen | 447 | |
| 37 | Neuler | 445 | |
| 38 | Ruppertshofen | 430 | |
| 39 | Unterschneidheim | 411 | |
| 40 | Tannhausen | 408 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Neuler?
Mit 445 liegt Neuler auf Platz 37 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; im Ostalbkreis liegen nur Tannhausen, Unterschneidheim und Ruppertshofen niedriger. Landesweit steht Neuler in Baden-Württemberg auf Platz 968 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dormettingen (445) und Burgrieden (444).