Wohnungen je 1.000 Einwohner Oberkochen
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Oberkochen
| Periode | Oberkochen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 546 | 494 | 524 |
| 2023 | 528 | 492 | 521 |
| 2022 | 530 | 491 | 520 |
| 2021 | 531 | 487 | 518 |
| 2020 | 531 | 484 | 515 |
| 2019 | 526 | 481 | 511 |
| 2018 | 518 | 479 | 509 |
| 2017 | 520 | 477 | 507 |
| 2016 | 523 | 477 | 505 |
| 2015 | 525 | 477 | 504 |
| 2014 | 521 | – | – |
| 2013 | 523 | – | – |
| 2012 | 521 | – | – |
| 2011 | 525 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Oberkochen im Vergleich
Landesweit steht Oberkochen in Baden-Württemberg auf Platz 47 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Küssaberg (547) und Forbach (546). Seit 2011 ist der Wert in Oberkochen um 4,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 35 von 40 Gemeinden, zwischen Ellenberg (+4,5 %) und Mutlangen (+3,2 %).
- Höchster Wert
- 546 (2024)
- Niedrigster Wert
- 518 (2018)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberkochen | 546 | |
| 2 | Leinzell | 524 | |
| 3 | Bartholomä | 522 | |
| 4 | Gschwend | 516 | |
| 5 | Riesbürg | 504 | |
| 6 | Waldstetten | 503 | |
| 7 | Aalen | 502 | |
| 8 | Lorch | 498 | |
| 9 | Spraitbach | 498 | |
| 10 | Abtsgmünd | 493 | |
| 11 | Schwäbisch Gmünd | 492 | |
| 12 | Heubach | 488 | |
| 13 | Essingen | 487 | |
| 14 | Bopfingen | 486 | |
| 15 | Rosenberg | 485 | |
| 16 | Heuchlingen | 484 | |
| 17 | Iggingen | 481 | |
| 18 | Durlangen | 481 | |
| 19 | Wört | 474 | |
| 20 | Adelmannsfelden | 472 | |
| 21 | Hüttlingen | 472 | |
| 22 | Lauchheim | 471 | |
| 23 | Kirchheim am Ries | 471 | |
| 24 | Mögglingen | 471 | |
| 25 | Mutlangen | 471 | |
| 26 | Eschach | 468 | |
| 27 | Böbingen an der Rems | 466 | |
| 28 | Neresheim | 466 | |
| 29 | Westhausen | 465 | |
| 30 | Rainau | 463 | |
| 31 | Ellwangen (Jagst) | 462 | |
| 32 | Jagstzell | 462 | |
| 33 | Schechingen | 461 | |
| 34 | Stödtlen | 455 | |
| 35 | Ellenberg | 450 | |
| 36 | Göggingen | 447 | |
| 37 | Neuler | 445 | |
| 38 | Ruppertshofen | 430 | |
| 39 | Unterschneidheim | 411 | |
| 40 | Tannhausen | 408 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Oberkochen?
Mit 546 liegt Oberkochen auf Platz 1 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; der höchste Wert im Ostalbkreis, vor Leinzell (524). Landesweit steht Oberkochen in Baden-Württemberg auf Platz 47 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Küssaberg (547) und Forbach (546).