Wohnungen je 1.000 Einwohner Schechingen
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Schechingen
| Periode | Schechingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 461 | 494 | 524 |
| 2023 | 463 | 492 | 521 |
| 2022 | 464 | 491 | 520 |
| 2021 | 477 | 487 | 518 |
| 2020 | 476 | 484 | 515 |
| 2019 | 469 | 481 | 511 |
| 2018 | 459 | 479 | 509 |
| 2017 | 456 | 477 | 507 |
| 2016 | 449 | 477 | 505 |
| 2015 | 445 | 477 | 504 |
| 2014 | 443 | – | – |
| 2013 | 437 | – | – |
| 2012 | 433 | – | – |
| 2011 | 428 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Schechingen im Vergleich
Mit 461 liegt Schechingen auf Platz 33 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis – einer der niedrigsten Werte im Ostalbkreis.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2021 erreicht (477), der niedrigste im Jahr 2011 (428).
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberkochen | 546 | |
| 2 | Leinzell | 524 | |
| 3 | Bartholomä | 522 | |
| 4 | Gschwend | 516 | |
| 5 | Riesbürg | 504 | |
| 6 | Waldstetten | 503 | |
| 7 | Aalen | 502 | |
| 8 | Lorch | 498 | |
| 9 | Spraitbach | 498 | |
| 10 | Abtsgmünd | 493 | |
| 11 | Schwäbisch Gmünd | 492 | |
| 12 | Heubach | 488 | |
| 13 | Essingen | 487 | |
| 14 | Bopfingen | 486 | |
| 15 | Rosenberg | 485 | |
| 16 | Heuchlingen | 484 | |
| 17 | Iggingen | 481 | |
| 18 | Durlangen | 481 | |
| 19 | Wört | 474 | |
| 20 | Adelmannsfelden | 472 | |
| 21 | Hüttlingen | 472 | |
| 22 | Lauchheim | 471 | |
| 23 | Kirchheim am Ries | 471 | |
| 24 | Mögglingen | 471 | |
| 25 | Mutlangen | 471 | |
| 26 | Eschach | 468 | |
| 27 | Böbingen an der Rems | 466 | |
| 28 | Neresheim | 466 | |
| 29 | Westhausen | 465 | |
| 30 | Rainau | 463 | |
| 31 | Ellwangen (Jagst) | 462 | |
| 32 | Jagstzell | 462 | |
| 33 | Schechingen | 461 | |
| 34 | Stödtlen | 455 | |
| 35 | Ellenberg | 450 | |
| 36 | Göggingen | 447 | |
| 37 | Neuler | 445 | |
| 38 | Ruppertshofen | 430 | |
| 39 | Unterschneidheim | 411 | |
| 40 | Tannhausen | 408 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Gut 500 Wohnungen kommen in Deutschland auf 1.000 Einwohner. Wo die Zahl niedrig ist, teilen sich mehr Menschen eine Wohnung – oft in wachsenden Städten mit knappem Wohnraum. Hohe Werte finden sich in schrumpfenden Regionen mit Leerstand und in Ferienorten mit vielen Zweitwohnungen.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Wohnungen (in Wohn- und Nichtwohngebäuden) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende, mal 1.000. Leerstehende Wohnungen und Ferienwohnungen zählen mit, deshalb ist der Wert kein direktes Maß für Wohnungsknappheit.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Schechingen?
Die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Schechingen lag im Jahr 2024 bei 461. Im Jahr 2023 waren es 463 – ein Rückgang um 2. Das ist der niedrigste Wert seit 2018.
Wie schneidet Schechingen im Vergleich ab?
Mit 461 liegt Schechingen auf Platz 33 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis – einer der niedrigsten Werte im Ostalbkreis.
Wie hat sich die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Schechingen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 428, im Jahr 2024 bei 461 – ein Anstieg um 33.