Wohnungsbestand Pemfling
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Pemfling
| Periode | Pemfling |
|---|---|
| 2024 | 1.050 |
| 2023 | 1.047 |
| 2022 | 1.033 |
| 2021 | 1.040 |
| 2020 | 1.027 |
| 2019 | 1.010 |
| 2018 | 1.004 |
| 2017 | 991 |
| 2016 | 984 |
| 2015 | 968 |
| 2014 | 959 |
| 2013 | 948 |
| 2012 | 937 |
| 2011 | 931 |
Wohnungsbestand Pemfling im Vergleich
Landesweit steht Pemfling in Bayern auf Platz 1.246 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeitlofs (1.051) und Neuhof a.d.Zenn (1.049). Seit 2011 ist der Wert in Pemfling um 12,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 12 von 37 Gemeinden, zwischen Stamsried (+12,9 %) und Pösing (+12,7 %).
- Höchster Wert
- 1.050 (2024)
- Niedrigster Wert
- 931 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Cham | 9.238 | |
| 2 | Roding | 6.291 | |
| 3 | Furth im Wald | 4.766 | |
| 4 | Bad Kötzting | 3.874 | |
| 5 | Waldmünchen | 3.513 | |
| 6 | Traitsching | 1.970 | |
| 7 | Neukirchen b.Hl.Blut | 1.899 | |
| 8 | Falkenstein | 1.655 | |
| 9 | Rötz | 1.640 | |
| 10 | Eschlkam | 1.556 | |
| 11 | Lam | 1.504 | |
| 12 | Wald | 1.405 | |
| 13 | Schorndorf | 1.318 | |
| 14 | Chamerau | 1.261 | |
| 15 | Arrach | 1.237 | |
| 16 | Weiding | 1.213 | |
| 17 | Runding | 1.126 | |
| 18 | Miltach | 1.125 | |
| 19 | Stamsried | 1.098 | |
| 20 | Pemfling | 1.050 | |
| 21 | Walderbach | 1.042 | |
| 22 | Lohberg | 1.032 | |
| 23 | Tiefenbach | 1.014 | |
| 24 | Willmering | 1.012 | |
| 25 | Hohenwarth | 986 | |
| 26 | Blaibach | 981 | |
| 27 | Waffenbrunn | 968 | |
| 28 | Arnschwang | 967 | |
| 29 | Zandt | 967 | |
| 30 | Rimbach | 938 | |
| 31 | Zell | 869 | |
| 32 | Schönthal | 838 | |
| 33 | Rettenbach | 832 | |
| 34 | Grafenwiesen | 771 | |
| 35 | Michelsneukirchen | 763 | |
| 36 | Pösing | 479 | |
| 37 | Reichenbach | 455 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Pemfling?
Mit 1.050 liegt Pemfling auf Platz 20 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Stamsried (1.098) und Walderbach (1.042). Landesweit steht Pemfling in Bayern auf Platz 1.246 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeitlofs (1.051) und Neuhof a.d.Zenn (1.049).