Wohnungsbestand Schönthal
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Schönthal
| Periode | Schönthal |
|---|---|
| 2024 | 838 |
| 2023 | 828 |
| 2022 | 819 |
| 2021 | 857 |
| 2020 | 849 |
| 2019 | 838 |
| 2018 | 831 |
| 2017 | 823 |
| 2016 | 820 |
| 2015 | 815 |
| 2014 | 807 |
| 2013 | 803 |
| 2012 | 797 |
| 2011 | 796 |
Wohnungsbestand Schönthal im Vergleich
Landesweit steht Schönthal in Bayern auf Platz 1.445 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Adelshofen (838) und Hohenburg (836). Seit 2011 ist der Wert in Schönthal um 5,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 29 von 37 Gemeinden, zwischen Hohenwarth (+5,5 %) und Blaibach (+5,3 %).
- Höchster Wert
- 857 (2021)
- Niedrigster Wert
- 796 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Cham | 9.238 | |
| 2 | Roding | 6.291 | |
| 3 | Furth im Wald | 4.766 | |
| 4 | Bad Kötzting | 3.874 | |
| 5 | Waldmünchen | 3.513 | |
| 6 | Traitsching | 1.970 | |
| 7 | Neukirchen b.Hl.Blut | 1.899 | |
| 8 | Falkenstein | 1.655 | |
| 9 | Rötz | 1.640 | |
| 10 | Eschlkam | 1.556 | |
| 11 | Lam | 1.504 | |
| 12 | Wald | 1.405 | |
| 13 | Schorndorf | 1.318 | |
| 14 | Chamerau | 1.261 | |
| 15 | Arrach | 1.237 | |
| 16 | Weiding | 1.213 | |
| 17 | Runding | 1.126 | |
| 18 | Miltach | 1.125 | |
| 19 | Stamsried | 1.098 | |
| 20 | Pemfling | 1.050 | |
| 21 | Walderbach | 1.042 | |
| 22 | Lohberg | 1.032 | |
| 23 | Tiefenbach | 1.014 | |
| 24 | Willmering | 1.012 | |
| 25 | Hohenwarth | 986 | |
| 26 | Blaibach | 981 | |
| 27 | Waffenbrunn | 968 | |
| 28 | Arnschwang | 967 | |
| 29 | Zandt | 967 | |
| 30 | Rimbach | 938 | |
| 31 | Zell | 869 | |
| 32 | Schönthal | 838 | |
| 33 | Rettenbach | 832 | |
| 34 | Grafenwiesen | 771 | |
| 35 | Michelsneukirchen | 763 | |
| 36 | Pösing | 479 | |
| 37 | Reichenbach | 455 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Schönthal?
Mit 838 liegt Schönthal auf Platz 32 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Zell (869) und Rettenbach (832). Landesweit steht Schönthal in Bayern auf Platz 1.445 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Adelshofen (838) und Hohenburg (836).