Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Arnschwang
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Arnschwang
| Periode | Arnschwang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,0 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,5 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 8,2 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 5,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,5 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 3,5 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 7,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 4,1 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 5,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,6 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,1 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,6 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 3,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,5 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,5 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 5,5 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Arnschwang im Vergleich
Landesweit steht Arnschwang in Bayern auf Platz 247 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eching (8,0) und Schirmitz (8,0); das sind 167 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Arnschwang um 45,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 15 von 37 Gemeinden, zwischen Bad Kötzting (+50,0 %) und Furth im Wald (+27,8 %).
- Höchster Wert
- 8,2 (2022)
- Niedrigster Wert
- 1,5 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Stamsried | 13,8 | |
| 2 | Lohberg | 8,2 | |
| 3 | Arnschwang | 8,0 | |
| 4 | Pösing | 7,9 | |
| 5 | Zell | 7,6 | |
| 6 | Waffenbrunn | 7,4 | |
| 7 | Lam | 7,0 | |
| 8 | Willmering | 6,9 | |
| 9 | Miltach | 6,6 | |
| 10 | Walderbach | 6,5 | |
| 11 | Schorndorf | 6,3 | |
| 12 | Schönthal | 6,2 | |
| 13 | Rötz | 6,1 | |
| 14 | Weiding | 5,8 | |
| 15 | Wald | 5,7 | |
| 16 | Falkenstein | 5,3 | |
| 17 | Arrach | 4,8 | |
| 18 | Roding | 4,8 | |
| 19 | Bad Kötzting | 4,5 | |
| 20 | Chamerau | 4,4 | |
| 21 | Hohenwarth | 4,2 | |
| 22 | Cham | 4,0 | |
| 23 | Eschlkam | 3,9 | |
| 24 | Zandt | 3,9 | |
| 25 | Michelsneukirchen | 3,5 | |
| 26 | Reichenbach | 3,1 | |
| 27 | Runding | 3,1 | |
| 28 | Traitsching | 3,1 | |
| 29 | Rimbach | 2,8 | |
| 30 | Tiefenbach | 2,7 | |
| 31 | Neukirchen b.Hl.Blut | 2,5 | |
| 32 | Furth im Wald | 2,3 | |
| 33 | Rettenbach | 2,2 | |
| 34 | Blaibach | 2,1 | |
| 35 | Pemfling | 1,4 | |
| 36 | Grafenwiesen | 1,3 | |
| 37 | Waldmünchen | 0,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Arnschwang?
Mit 8,0 liegt Arnschwang auf Platz 3 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; im Landkreis Cham liegen nur Stamsried (13,8) und Lohberg (8,2) höher. Landesweit steht Arnschwang in Bayern auf Platz 247 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eching (8,0) und Schirmitz (8,0); das sind 167 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).