Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Blaibach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Blaibach
| Periode | Blaibach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,2 | 5,0 | 3,5 |
| 2021 | 5,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 4,1 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 1,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,5 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 6,2 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 3,7 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,1 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,6 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 4,6 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,5 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,5 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 4,0 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Blaibach im Vergleich
Landesweit steht Blaibach in Bayern auf Platz 1.339 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hirschau (2,1) und Mühlhausen (2,1); das sind 30 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Blaibach um 47,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 31 von 37 Gemeinden, zwischen Schorndorf (−37,0 %) und Michelsneukirchen (−48,5 %).
- Höchster Wert
- 6,2 (2017)
- Niedrigster Wert
- 1,0 (2019)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Stamsried | 13,8 | |
| 2 | Lohberg | 8,2 | |
| 3 | Arnschwang | 8,0 | |
| 4 | Pösing | 7,9 | |
| 5 | Zell | 7,6 | |
| 6 | Waffenbrunn | 7,4 | |
| 7 | Lam | 7,0 | |
| 8 | Willmering | 6,9 | |
| 9 | Miltach | 6,6 | |
| 10 | Walderbach | 6,5 | |
| 11 | Schorndorf | 6,3 | |
| 12 | Schönthal | 6,2 | |
| 13 | Rötz | 6,1 | |
| 14 | Weiding | 5,8 | |
| 15 | Wald | 5,7 | |
| 16 | Falkenstein | 5,3 | |
| 17 | Arrach | 4,8 | |
| 18 | Roding | 4,8 | |
| 19 | Bad Kötzting | 4,5 | |
| 20 | Chamerau | 4,4 | |
| 21 | Hohenwarth | 4,2 | |
| 22 | Cham | 4,0 | |
| 23 | Eschlkam | 3,9 | |
| 24 | Zandt | 3,9 | |
| 25 | Michelsneukirchen | 3,5 | |
| 26 | Reichenbach | 3,1 | |
| 27 | Runding | 3,1 | |
| 28 | Traitsching | 3,1 | |
| 29 | Rimbach | 2,8 | |
| 30 | Tiefenbach | 2,7 | |
| 31 | Neukirchen b.Hl.Blut | 2,5 | |
| 32 | Furth im Wald | 2,3 | |
| 33 | Rettenbach | 2,2 | |
| 34 | Blaibach | 2,1 | |
| 35 | Pemfling | 1,4 | |
| 36 | Grafenwiesen | 1,3 | |
| 37 | Waldmünchen | 0,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Blaibach?
Mit 2,1 liegt Blaibach auf Platz 34 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; im Landkreis Cham liegen nur Waldmünchen, Grafenwiesen und Pemfling niedriger. Landesweit steht Blaibach in Bayern auf Platz 1.339 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hirschau (2,1) und Mühlhausen (2,1); das sind 30 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).