Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Walderbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Walderbach
| Periode | Walderbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 10,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,6 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 6,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 10,5 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 9,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 6,7 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 4,7 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 7,0 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 7,7 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,3 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 6,3 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,4 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,9 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 4,8 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 4,3 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Walderbach im Vergleich
Landesweit steht Walderbach in Bayern auf Platz 387 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reit im Winkl (6,5) und Altendorf (6,5); das sind 117 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Walderbach um 51,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 13 von 37 Gemeinden, zwischen Chamerau (+63,0 %) und Bad Kötzting (+50,0 %).
- Höchster Wert
- 10,7 (2023)
- Niedrigster Wert
- 2,9 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Stamsried | 13,8 | |
| 2 | Lohberg | 8,2 | |
| 3 | Arnschwang | 8,0 | |
| 4 | Pösing | 7,9 | |
| 5 | Zell | 7,6 | |
| 6 | Waffenbrunn | 7,4 | |
| 7 | Lam | 7,0 | |
| 8 | Willmering | 6,9 | |
| 9 | Miltach | 6,6 | |
| 10 | Walderbach | 6,5 | |
| 11 | Schorndorf | 6,3 | |
| 12 | Schönthal | 6,2 | |
| 13 | Rötz | 6,1 | |
| 14 | Weiding | 5,8 | |
| 15 | Wald | 5,7 | |
| 16 | Falkenstein | 5,3 | |
| 17 | Arrach | 4,8 | |
| 18 | Roding | 4,8 | |
| 19 | Bad Kötzting | 4,5 | |
| 20 | Chamerau | 4,4 | |
| 21 | Hohenwarth | 4,2 | |
| 22 | Cham | 4,0 | |
| 23 | Eschlkam | 3,9 | |
| 24 | Zandt | 3,9 | |
| 25 | Michelsneukirchen | 3,5 | |
| 26 | Reichenbach | 3,1 | |
| 27 | Runding | 3,1 | |
| 28 | Traitsching | 3,1 | |
| 29 | Rimbach | 2,8 | |
| 30 | Tiefenbach | 2,7 | |
| 31 | Neukirchen b.Hl.Blut | 2,5 | |
| 32 | Furth im Wald | 2,3 | |
| 33 | Rettenbach | 2,2 | |
| 34 | Blaibach | 2,1 | |
| 35 | Pemfling | 1,4 | |
| 36 | Grafenwiesen | 1,3 | |
| 37 | Waldmünchen | 0,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Walderbach?
Mit 6,5 liegt Walderbach auf Platz 10 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Miltach (6,6) und Schorndorf (6,3). Landesweit steht Walderbach in Bayern auf Platz 387 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reit im Winkl (6,5) und Altendorf (6,5); das sind 117 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).